РАБОТА НА БУДУЩЕЕ

При содействии РязГМУ уже в сентябре в Гимназии № 9 города Коломны откроется медицинский класс для учащихся 10-11 классов школ города. Соглашение об этом было подписано ректором Рязанского государственного медицинского университета Романом Евгеньевичем Калининым и директором гимназии Михаилом Михайловичем Руденковым в феврале текущего года.

Во вторник, 2 июня, в дистанционном формате состоялось первое собрание для родителей учащихся медицинского класса. Ректор РязГМУ и директор гимназии рассказали, как будет построено обучение, и какие преимущества при поступлении в университет ждут ребят.

- Университет не только будет работать в части методического обеспечения и необходимого сопровождения обучения, но и организовывать в каникулярное время учебные сессии на базе вуза, во время которых школьникам будет бесплатно предоставляться общежитие. Обучение в медицинском классе – это, в первую очередь, формирование устойчивой мотивации к получению профессии врача, подготовка к успешной сдаче ЕГЭ и легкая адаптация учащихся к университетской программе в будущем, - сказал Роман Евгеньевич.

На собрании присутствовали начальник Управления образования Администрации Коломенского городского округа Лариса Николаевна Лунькова и главный врач Коломенской ЦРБ Олег Васильевич Митин.

Родителям также напомнили, что обучающиеся смогут освоить не только общеобразовательные предметы, но и основы биохимии, латинского языка и медицинской терминологии. Кроме того, к окончанию школы ребята смогут пройти программу профессионального обучения по должности служащего «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».