НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА»

Организатором мероприятия, которое прошло 5 июня 2020 года в г. Рязани, выступила кафедра сестринского дела ФГБОУ ВО РязГМУ имени академика И.П. Павлова.

В связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией конференция была проведена в режиме online (использовался видеоконференцсервис Zoom).

В работе конференции принимали участие 100 человек - сотрудники университета и медицинские сестры медицинских организаций Рязанской области.

Конференцию открыл заведующий кафедрой сестринского дела ФГБОУ ВО РязГМУ имени академика И.П. Павлова, к.м.н., доцент Котляров Станислав Николаевич.

С приветственным словом выступила главная медицинская сестра ГБУ РО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», президент Рязанской ассоциации медицинских сестер Коняева Елена Васильевна.
На пленарном заседании с докладами выступил Дмитрий Николаевич Оськин - к.м.н., доцент, декан факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России с лекцией «Сестринское дело в системе непрерывного медицинского образования».

На секционных заседаниях, было заслушано 8 докладов. Обсуждались следующие вопросы:

• Безопасное использование медицинских изделий и лекарственных препаратов в медицинской практике.
  • Мультидисциплинарный подход к лабораторной диагностике туберкулеза.
  • Профилактика развития соматических осложнений и пролежней у ослабленных больных в рамках сестринского ухода.
  • Современные технические средства малой реабилитации.
  • Физическая слабость в комплексной оценке функционального состояния больных.
  • Роль медицинской сестры в структуре паллиативной помощи.
  • Роль медицинской сестры в ранней диагностике злокачественных новообразований кожи.