наука

НОВЫЙ УРОВЕНЬ ИЗУЧЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИИ

РязГМУ стал обладателем высокоэффективного жидкостного хроматографа с тандемным масс-спектрометрическим детектором (ВЭЖХ-МС/МС) Ultimate 3000 HPLC TSQ Fortis, который закуплен на кафедру фармакологии с курсом фармации ФДПО.

Новейшее уникальное оборудование приобретено, в первую очередь, в образовательных целях. Оно обеспечит наглядность занятий по многим темам клинической фармакологии, позволив проводить разборы реальных клинических случаев.

Хроматограф даст возможность студентам 3 курса лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, а также обучающимся 3-4 курсов фармацевтического факультета изучать фармакокинетику на качественно новом уровне.

Уникальность прибора заключается в способности определять качественный и количественный состав различных веществ, с его помощью можно с высокой точностью определить концентрацию лекарственных препаратов в биологических жидкостях и тканях человека и животных в диапазоне пикограмм/мл.

Для студентов 6 курса лечебного факультета хроматограф с тандемным масс-спектрометрическим детектором послужит для определения концентрации лекарственных веществ в плазме крови пациентов, что лежит в основе проведения терапевтического лекарственного мониторинга и подбора индивидуальной терапии для веществ с вариабельной фармакокинетикой и узкой широтой терапевтического действия.

Уникальная техника есть далеко не во всех университетских лабораториях; в РязГМУ приобретение хроматографа обусловлено также практико-ориентированным характером обучения магистров по специальности "Промышленная фармация", которых готовят к работе на современном инновационном оборудовании в крупнейших фармацевтических предприятиях.

И, конечно же, наличие высокоэффективного прибора позволит коллективу кафедры не только теоретически изучать, но и проводить научные исследования по таким актуальным вопросам фармакологии, как изучение фармакокинетических межлекарственных взаимодействий, например, взаимодействий на уровне системы биотрансформации цитохрома Р450 или на уровне белков-транспортеров, например, белка-транспортера гликопротеина-Р. Проведение таких научных работ позволит университету внести немалый вклад в развитие практического здравоохранения.

Оборудование уже запущено в работу. В ближайшее время в планах у сотрудников кафедры исследование транспорта веществ с различной растворимостью в воде через билипидную мембрану клеток линии Caco-2.