ОТКРЫТЫЕ ОКНА. О ЧЁМ ЗАБЫВАЮТ РОДИТЕЛИ.

Открытое окно может быть смертельно опасным!

Весной-летом 2019 года на территории области произошло 9 случаев выпадения детей из окон квартир и с балконов домов. Один ребенок погиб. Остальные дети получили травмы различной степени тяжести. С начала 2020 года выпало 7 детей, 2 погибли.

Как правило, оставшись без присмотра родителей, дети выпадали, опираясь на противомоскитную сетку, которая имеет очень непрочное крепление и не выдерживает веса ребенка.

Родители выпавших из окна детей привлечены к предусмотренной законом ответственности. Но это не вернет погибших и здоровья тем детям, которые пострадали в результате падения с высоты.

Родителям необходимо запомнить несколько правил, которые сохранят жизнь детей:

1. Не оставляйте маленького ребенка одного.
  2. Отодвиньте от окон все, опираясь на что, ребенок может залезть на подоконник.
  3. НИКОГДА не рассчитывайте на противомоскитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – противомоскитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее, как на окно.
  4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
  5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
  6. Если вы что-то показываете ребенку из окна, то всегда крепко держите его не только за одежду и будьте готовы к его резким движениям.

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних несут их родители и иные законные представители!

ОкнаРолик