заседания

РЕКТОР РЯЗГМУ РОМАН КАЛИНИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА «СОЗДАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА МЕР ПО ДОЛГОВРЕМЕННОМУ УХОДУ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Заседание прошло 7 августа 2020 года под руководством заместителя Председателя Правительства Рязанской области Романа Петряева в режиме ВКС.

В заседании также приняли министр финансов региона Марина Наумова, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, министр труда и социальной защиты населения региона Валерий Емец, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения региона Денис Боков, заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Рязанской области Сергей Потапов и другие.

В ходе доклада Роман Калинин рассказал, что Рязанским государственным медицинским университетом были разработаны образовательные программы для медицинских и социальных работников, а также родственников, осуществляющих долговременный уход. За период 2017–2019 годов университетом было обучено 635 слушателей.

Вуз реализует следующие программы:

• Программу повышения квалификации «Актуальные вопросы организации деятельности по уходу» в объеме 72 часа, по которой в 2020 году (март-май) обучено 511 сотрудников комплексных центров социального обслуживания населения г.Рязани и области, а также 13 работников некоммерческих организаций нашего региона, оказывающих социальные услуги на дому.
  • Программу дополнительного образования взрослых «Уход родственников за инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья» в объеме 18 часов. На цикле 14.03–18.03 по данной программе обучены 40 родственников маломобильных граждан Рязанского и Ряжского районов.
  • Программу повышения квалификации для социальных работников «Применение современных технических средств реабилитации» в объеме 18 часов. На цикле 20.04–22.04 по данной программе обучены 17 социальных работников.
  • Программу повышения квалификации для социальных работников «Подготовка тренеров для обучения помощников по уходу за пожилыми и тяжелобольными людьми» в объеме 128 часов. В 2019 году были обучены 42 тренера.
  • Программу повышения квалификации для социальных работников «Особенности взаимодействия социальных работников с гражданами, страдающими психическими расстройствами, при оказании им социальных услуг на дому» в объеме 18 часов. В 2020 году (апрель-май) обучено 399 социальных работников г.Рязани и области.
  • Программу повышения квалификации для социальных работников «Особенности взаимодействия социальных работников с гражданами, страдающими психическими расстройствами, при оказании им социальных услуг в стационарных организациях социального обслуживания» в объеме 18 часов. В 2020 году (апрель-май) обучено 67 работников ДИ и ПНИ г.Рязани и области.
  • Программу повышения квалификации для врачей «Актуальные вопросы долговременного ухода», реализуемую в рамках «открытого» образования, в электронной образовательной среде вуза. Обучение первой группы врачей состоялось 08.06–10.06, было обучено 20 работников ГБУ РО «ОКПБ им. Н.Н. Баженова».

Было отмечено, что внедренный проект СДУ и его ресурсная образовательная поддержка Рязанским государственным медицинским университетом сможет помочь каждому нуждающемуся в постоянном уходе.

Участники мероприятия также обсудили ключевые направления развития пилотного проекта в регионе в период с января по июнь 2020 года, особенности проведения мероприятий системы долговременного ухода в условиях пандемии, итоги реализацию проекта в сферах в сферах социального обслуживания и здравоохранения, а также общие вопросы организации работы по проведению социокультурных мероприятий.