БУДУЩЕЕ МЕДИЦИНЫ

Сегодня в рамках проекта «Будущее медицины» знакомим вас с Олесей Музалевой:
- Медицина меня интересовала с самого детства. Со временем детская увлечённость переросла в цель - поступить в медицинский университет и стать врачом. Я стала изучать различные статьи о болезнях, читать книги, смотреть видеоролики, сериалы. Во многом мне помогла моя мама, которая работает медицинской сестрой и часто делилась своими знаниями. Старший брат тоже учился в медицинском университете и стал врачом. Он часто рассказывал о своей учебе и подавал достойный пример. К 9 классу нужно было точно определиться с выбором будущей профессии, чтобы сосредоточиться на необходимых предметах и хорошо сдать предстоящие экзамены. Все взвесив, я поняла, что не вижу себя нигде, кроме медицины. Мои родители поддержали мой выбор, и я им за это очень благодарна. В старших классах я участвовала в различных олимпиадах, в том числе по биологии и химии. В 11 классе стала призером олимпиады по биологии, что добавило мне баллы пр поступлении.

После того как я на 100% определилась с выбором будущей профессии, начала думать о выборе университета. В 11 классе мы вместе с родителями посетили День открытых дверей в РязГМУ, который окончательно стер все сомнения по поводу выбора вуза. Я ходила по корпусам, кабинетам, видела преподавателей и студентов в белых халатах. В какой-то момент в голове промелькнула мысль: "Хочу учиться только здесь и больше нигде! ". Фотозона со Дня открытых дверей оставила очень яркие впечатления. Кто бы мог подумать, что через год волонтером уже буду я! Руководствуясь своим выбором, я подала заявление на получение целевого направления в РязГМУ. Хотя моей суммы баллов хватало и на бюджетную основу, учусь по направлению. Почти все мои одноклассники выбрали вузы столицы, я их примеру не последовала. Не люблю мегаполисы. Да и РязГМУ мне был как-то роднее. Я выбрала этот университет и ни разу не пожалела.

Я учусь на педиатрическом факультете, но подавала документы еще на лечебное дело. Почему же именно педиатрия? Этот вопрос мне задавали очень многие. На самом деле все просто. Я очень люблю детей. А это, мне кажется, главное условие выбора данного факультета. Ведь не только глубокие знания определяют хорошего врача, но и его умение общаться с пациентом. С конкретной специальностью я еще не определилась. Однако, мысли о поступлении в ординатуру у меня есть (уж очень я люблю учиться). На данный момент меня привлекает больше всего неонатология и кардиология.

В учебе меня привлекает абсолютно все. В медицинском университете нет нужных и не нужных предметов. Каждый представляет собой «винтик» огромной машины под названием «организм человека». В отдельности просто предмет, а в совокупности часть чего-то большего.

Хотя многие предметы даются с большим трудом. Приходится долго сидеть и разбирать каждую тему. Но и это имеет свои плюсы. Профессия врача требует обширных знаний, самоотдачи и постоянного самосовершенствования. В школе моим любимым предметом была химия, в университете это очень пригодилось. Среди предметов первого курса моим самым любимом стала гистология.

Огромную роль в процессе обучения играют нашим любимые преподаватели, которые всегда готовы помочь и объяснить непонятый материал. Мои одногруппники тоже всегда готовы прийти на помощь. Мы всегда объясним друг другу сложную тему.

Этот год для меня стал одним из самых ярких и насыщенных. На самом деле, было очень трудно уехать от родителей в незнакомый город. Но нужно бороться со своими страхами, ведь кораблям хорошо стоять в гавани, но их строили, чтобы ходить по волнам. Впервые я познакомилась со своими одногруппниками на собрании. Началась учеба. Самым сложным был сентябрь. Эти огромные тома учебников по анатомии, атласы, латинский язык очень пугали. Объемы информации, которые необходимо запоминать в университете, несоизмеримы со школьными. Самым приятным воспоминанием первого семестра для меня была первая пятерка за рубежный контроль по анатомии. Семестр пролетел очень быстро. Я даже не заметила, как эти «совсем незнакомые мне люди» стали близкими друзьями. Практика тоже оставила приятные впечатления. Началась первая сессия. Второй семестр первого курса был, конечно, весьма необычным.

Когда я подавала документы в университет, то изучила различные виды внеучебной деятельности. К сожалению, в связи с большой увлеченностью учебой и недостатком свободного времени у меня нет возможности посещать эти занятия. Много лет я ходила в танцевальный кружок и занималась живописью. Однако в стенах университета мне хотелось бы попробовать что-то новое для себя. Еще в августе я думала о секции стрельбы из лука. Надеюсь, что при появлении свободного времени, смогу воплотить и эту мечту в жизнь.

Мне бы хотелось дать несколько советов ребятам, которые только будут поступать в университет. Я знаю, по своему опыту, что многие нервничают перед сдачей экзаменов. Кто-то начинает готовиться своевременно, а кто-то, наоборот, «в последний день». Нужно уметь правильно распределять время. Тогда можно не только успешно учиться, но и развиваться и отдыхать. Не откладывайте все «на потом». Намного проще вспомнить материал, чем выучить его.

В жизни каждого школьника, студента бывает такой момент, что хочется закрыть учебник и пойти гулять с друзьями. Но никогда не надо забывать, зачем ты здесь. Человек, поступающий в медицинский университет, должен понимать, что учеба не дается легко. Так что не сдавайтесь, верьте в свои силы, и все получится!