Сотрудничество

РЯЗАНСКИЙ МЕДУНИВЕРСИТЕТ ПРОВОДИТ ОПЫТНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВОГО РОССИЙСКОГО ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО ТРЕНАЖЕРА

В Рязанском государственном медицинском университете приступили к опытной эксплуатации нового лапароскопического тренажера, разработанного совместно с Рязанским приборным заводом.

Договор о сотрудничестве между РязГМУ и заводом заключен в начале 2020 года, а создание тренажера стало первым результатом совместной работы. Ректор РязГМУ, доктор медицинских наук Роман Калинин отметил, что после первых испытаний в вузе подготовят рекомендации по дальнейшей реализации проекта:

- Мы предложили одну из идей производства усовершенствованных лапароскопических симуляторов. Партнерство с промышленным предприятием позволяет уже на этапе разработки вносить некоторые корректировки, что в свою очередь ускорит внедрение изделия в серийное производство. В настоящее время существуют только импортные тренажеры, российских аналогов нет, и, если данный продукт будет конкурентоспособен по цене, приобретать его будут не только вузы, но и лечебные учреждения. Хирург оттачивает свое мастерство практически в режиме постоянной тренировки, поэтому, думаю, что востребованность таких тренажеров будет высока.

Тренажер представляет собой макет тела человека с подключенным к нему монитором. Внутрь корпуса помещаются имитирующие кожу и внутренние органы силиконовые модули, что поможет отрабатывать наложение швов и технику проведения хирургических вмешательств.