история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Генеральный директор «Норд Клиник», кандидат медицинских наук Сергей Владимирович Максимов окончил лечебный факультет Рязанского государственного медицинского университета в 2001 году:

- С выбором специальности «Хирургия»  определился еще на младших курсах, когда впервые попал в студенческий научный кружок на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии.

После окончания университета прошел клиническую ординатуру по хирургии на базе больницы №2 скорой медицинской помощи. К сожалению, работы по специальности в Рязани найти не удалось, и в 2003 году наша семья переехала в подмосковный город Дмитров. Здесь мне предложили должность врача-хирурга в городской поликлинике. Конечно, работа амбулаторного хирурга сильно отличалась от той, к которой я привык в отделении, но другого выбора не было. Разумеется, я тосковал по «большой» хирургии.

На мое счастье, руководство больницы пошло навстречу, и уже через полгода в поликлинике был развернут центр амбулаторной хирургии. За несколько лет нам удалось нарастить объем «больших» амбулаторных операций до 300 в год, а в  2006 году мне была предложена должность заведующего хирургическим отделением поликлиники.

В то же время я начал активно интересоваться специальностью флебология. Моими учителями на этом пути были академик Александр Иванович Кириенко, а также Вадим Юрьевич Богачев и Игорь Анатольевич Золотухин. В 2009 году нами впервые в Подмосковье была выполнена эндовенозная лазерная облитерация вен.  Данное направление стало основой моей научной работы. Здесь отдельные слова благодарности нужно сказать Константину Витальевичу Мазайшвили, который, не являясь моим непосредственным научным руководителем, тем не менее сопровождал всю мою исследовательскую деятельность, а Пироговский центр (НМХЦ имени Н.И.Пирогова) стал для меня второй alma mater. Диссертацию я защитил в 2014 году под руководством профессора Юрия Михайловича Стойко.

Параллельно с научной работой продолжалась работа клиническая. Постепенно нам с коллегами стало понятно, что дальнейшее развитие в рамках государственного учреждения становится невозможным. Требовалось дорогостоящее оборудование, современные расходные материалы. Мы приняли решение об открытии собственного медицинского центра. В 2013 году начал свою работу медицинский центр «Норд Клиник». Это стало новым вызовом, поскольку мне, как генеральному директору, помимо лечебной работы приходилось выполнять роль экономиста, юриста, маркетолога, бухгалтера. Но все вопросы решались благодаря слаженной работе коллектива и поддержке коллег.

Специальность флебология подарила мне еще один немаловажный момент – возможность общения с коллегами из других городов и стран. Без осознания себя частью профессионального сообщества невозможен дальнейший профессиональный рост. Именно благодаря общению мы нашли единомышленников в других регионах, что позволило нам  создать сеть медицинских центров, объединенных общими подходами и стандартами лечения. Сеть «Васкул Клиник» на сегодняшний день представлена в четырех городах – Дмитров, Ессентуки, Рязань и Мурманск. В наших планах дальнейшее расширение сети.

В заключении хочется пожелать выпускникам и нынешним студентам РязГМУ верить в себя и свои силы. Только от вас самих зависит ваше будущее и ваш успех. Нужно найти свою нишу и постоянно совершенствоваться в своих профессиональных  навыках. Удачи вам в нашем нелегком, но благородном труде.