история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Раков Денис Вячеславович окончил фармацевтический факультет РязГМУ в 2003 году:

- Выбор моей будущей специальности был определен после того, как познакомился в школе с органической химией, с технологией производства парфюмерии, косметики и лекарственных трав. Однако, основная цель была работать в космической отрасли, что поле окончания вуза и было реализовано.

После окончания РязГМУ поступил в очную аспирантуру Государственного научного центра Российской Федерации – Института медико-биологических проблем РАН. В 2007 году закончил аспирантуру по специальности «Авиационная, космическая и морская медицина» и защитил диссертацию на тему «Влияние воды с пониженным содержанием дейтерия и кислорода 18О на развитие лучевых повреждений в организме мелких лабораторных животных при низких дозах гамма-облучения».

С 2003 года работал старшим лаборантом-исследователем, младшим научным сотрудником,  и.о. научного сотрудника в лаборатории О-131 "Системы водообеспечения и мониторинга качества воды в экстремальных условиях". В период с 2004 по 2009 год был председателем Совета молодых ученых (СМУ) ГНЦ РФ-ИМБП РАН.

Затем прошел обучение в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Инновационное управление компанией - Проектное управление».

Сейчас вхожу в кадровый резерв Министерства науки и высшего образования РФ.  И завершаю в этом году образовательную программу:  «Лидеры научно-технологического прорыва».

В период с 2004 по 2009 годы принимал участие в работе международной группы  водообеспечения Международной Космической Станции. В настоящее время  являюсь членом межведомственной комиссии Совета РАН по космосу по исследованиям на биологическом спутнике Бион-М №2 и ответственным исполнителем работ по вышеуказанному проекту.

Затем был ответственным исполнителем работ по темам:  Бион-М №1 и Фотон-М №4. В проектах принимали участие космические агентства НАСА (США), КНЕС (Франция), ДЛР (Германия) и ведущие научные институты стран Европы, Северной Америки.

С 2004 по 2020 год  являлся членом организационного комитета  и принимал активное  участие в работе международных конференций, симпозиумов, выставок. Принимал участие в международных встречах высокого уровня (High level forum) под эгидой ООН в г. Самаре (РФ), г. Дубай (ОАЭ), г. Чанша (КНР) по космической тематике и других научных конференциях.

Имею более 20 опубликованных научных работ в российских и международных журналах и один патент на изобретение. Имею правительственные и  ведомственные награды.

После окончания вуза прошло более 15  лет интенсивной работы по освоению новых специальностей и работы по новому профилю. Однако, полученные знания в период обучения в Рязани пригодились в работе и внесли свой вклад в становлении меня как молодого специалиста.

Во время учебы в РязГМУ большую часть свободного времени  у меня занимало участие в различных спортивных соревнованиях по баскетболу, легкой атлетике,  плаванию, летнему полиатлону. В составе сборных университета неоднократно занимали призовые места на различных городских и областных соревнованиях. В 2003 году впервые в истории РязГМУ команда фармацевтического факультета вышла в финал чемпионата вуза по баскетболу и в тяжелейшей борьбе победила команду лечебного факультета, вписав навсегда в историю факультета свои имена.

Уверен, что молодое поколение студентов, аспирантов и ординаторов продолжит добрые традиции РязГМУ и не только впишет свои имена в  историю вуза, но и прославит его. Желаю  успехов всем в нашем нелегком, но важном деле –  сохранении здоровья человека.