конференции

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТЫ ЛЕЧЕНИЯ В ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ И ГЕПАТОЛОГИИ», ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА А.М. НОГАЛЛЕРА.

19 ноября кафедра пропедевтики внутренних болезней провела конференцию на платформе Webinar для онлайн-мероприятий.

Открыло конференцию видеообращение профессора Ногаллера. Профессор А.А. Низов и профессор М.А. Бутов познакомили участников с выдающимися моментами долгой жизни Александра Михайловича. После этого была продемонстрирована видеозапись вручения в апреле 2020 года Александру Михайловичу министром иностранных дел РФ С.В. Лавровым юбилейной медали.

В ходе конференции звучали доклады учеников профессора А.М. Ногаллера: проф. А.А. Низова, проф. М.А. Бутова, проф. Е.П. Куликова и молодых сотрудников кафедр университета д.м.н. Е.В. Филиппова, к.м.н. Т.В. Жестковой, к.м.н. А.С. Василевской.

Научная программа была посвящена болезням органов пищеварения и смежным проблемам. Участники и спикеры обсудили положение дел российской гастроэнтерологии, рассмотрели перспективы их развития, разобрали новейшие технологии и методики лечения заболеваний. Традиционно подвели итоги года по применению алгоритмов и стандартов гастроэнтерологической помощи. В докладах были представлены новые исследования, которые могут оказать существенное влияние на клиническую гастроэнтерологию.