история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

В рамках проекта «История успеха» знакомим вас с выпускницей РязГМУ 2014 года Евгенией Матвиюк:

- Мне посчастливилось поступить, пройти обучение на лечебном факультете в нашем РязГМУ. Вначале я переживала, что учусь не в столичном вузе, но буквально через месяц эти мысли вылетели из головы, потому что интенсивность учёбы не позволяла отвлекаться на подобные философствования. Не знаю, откуда у наших преподавателей такая тяга и такие моральные силы «вбивать» в нас знания, но умеют они это очень хорошо. Из группы в пятнадцать человек к 4 курсу осталось десять - по разным причинам, конечно, но студенты уходили. А остальные научились писать конспекты лекций со скоростью свободной речи лектора, читать по 80 страниц учебника "на завтра", спать с открытыми глазами после дежурств (с четвёртого курса многие начали работать медбратьями и медсёстрами), сдавать коллоквиумы по биохимии по пять раз и не отчаиваться. Я училась относительно легко - не было пересдач, не было троек, в дипломе шесть четвёрок (страшная тайна - никто, ни один работодатель не заглянул в это приложение к диплому).

Помимо учёбы в вузе было немало интересных дополнительных занятий - кружки на кафедрах, спортивные секции и был еще турклуб "Theleos". Впрочем, он никуда не делся, и у нынешних студентов есть прекрасная возможность приобщиться к активному отдыху на природе и начать ходить в походы. Для меня это было большой поддержкой - знать, что у тебя есть целый клуб друзей и единомышленников, есть надёжное плечо, тебе всегда там готовы помочь. Мы ходили в классные походы, ездили на соревнования, организовывали слёты, и это одни из самых тёплых воспоминаний о студенческой жизни, которые потом всю жизнь будут с тобой. Впрочем, как и друзья из турклуба. Одноклассники и одногруппники со временем куда-то пропадают, а те, с кем ты по колено в осенней воде шёл где-то у Килецкой канавы, никуда не деваются, хоть и живём все далеко и почти не видимся вживую.

Выбрать специальность для последипломного образования было крайне легко - на четвёртом курсе началась неврология, и у нас её вёл профессор Буршинов Александр Олегович. На первом же занятии он начал загадывать студентам фактически загадки – яркие клинические случаи, многие из них про редкие болезни (кому посчастливилось учиться у профессора, я уверена, помнит случай с порфирией), и это были самые интересные, без ощущения ужасной сложности предмета, занятия. Был кружок, были олимпиады, мы даже в Санкт-Петербург ездили представлять РязГМУ на олимпиаде по неврологии. Эти три года - с четвёртого по шестой курсы - пролетели совсем незаметно и очень быстро, потому что было интересно в клинических специальностях и в выбранной неврологии.

Интернатура - всего один год - это очень мало, чтобы набраться опыта и знаний, необходимых для начала самостоятельной врачебной деятельности. У меня была возможность и большое желание учиться ещё - мы с семьёй поехали по программе для молодых врачей в Хайфу, Израиль, где я прошла курсы подготовки к экзамену на израильскую врачебную лицензию и в марте 2016 успешно сдала экзамен. Это была очень интенсивная учёба, по большей части учебный материал на английском языке, пришлось восполнять большие пробелы в знаниях.

По статистике Израиля, только 17% иностранных врачей - выпускников стран бывшего СССР успешно сдают израильский лицензионный экзамен. И было особенно отрадно это преодолеть, потому что обычно сдают выпускники столичных считающихся сильными университетов.

В итоге на сегодняшний день я прохожу четырёхгодичное обучение в больнице Бней Цион г.Хайфа (Израиль) по специальности реабилитология. Эта отрасль близка к неврологии, и я надеюсь, что работа и учёба здесь продолжат быть интересными.

Все в Израиле любят раздавать советы - не буду отрываться от коллектива, тоже дам совет нынешним абитуриентам и студентам. Учите английский. Не бойтесь выглядеть занудами, спрашивайте у педагогов всё, что непонятно. Однажды вас это выручит, на каком-нибудь дежурстве или экзамене - неизвестно, где это важнее. А тем, кто раздумывает, поступать ли в РязГМУ, я рекомендую поступать и учиться успешно. РязГМУ — сильный университет с отличными преподавателями, знающими и любящими своё дело, способными передать знания следующим поколениям врачей. Становитесь отличными специалистами и оставайтесь людьми, и очень большое количество дорог, закрытых подавляющему большинству людей из других профессий, будет лежать перед вами практически бесконечным выбором - главное, захотеть двигаться.