К 70-ЛЕТИЮ РЯЗГМУ НА РЯЗАНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Музей истории РязГМУ постоянно пополняется новыми экспонатами.  В августе Михаил Юрьевич Упоров передал в дар личные вещи отца -  выпускника РМИ 1963 года, Заслуженного врача Российской Федерации Юрия Павловича Упорова.

Юрий Павлович начал свою трудовую деятельность сразу после окончания университета в Захаровском районе, где работал на должности заместителя главного врача по медицинской части, а затем был назначен главным врачом Захаровского района, одновременно являясь врачом-хирургом ЦРБ. В 1968 году в порядке служебного перевода Юрий Павлович  поступил работать в Областную клиническую больницу имени Н.А. Семашко в качестве врача-ординатора детского хирургического отделения.

В ноябре 1969 года был направлен на работу в Алжирскую народную демократическую республику, где находился до октября 1971 года. По возвращении продолжил работу в больнице имени Семашко, а затем был переведен на работу в Областную клиническую больницу №3 на должность заместителя главного врача по медицинской части. В 1977 году Юрий Павлович стал главным врачом Областного кардиодиспансера, а в 1980 году был назначен на должность главного врача Областной поликлиники поселка Канищево. Что примечательно, Юрий Павлович сам руководил строительством поликлиники.

В 1982 году Упоров Юрий Павлович занял должность заведующего Рязанского областного отдела здравоохранения. Под его руководством проводилось укрепление материально-технической базы здравоохранения, строились новые больницы, проводилась подготовка по переводу отрасли на работу в условиях обязательного медицинского страхования, разрабатывалась территориальная программа обязательной медицинской помощи.

С 1994 года – вновь главный врач Рязанского областного клинического кардиологического диспансера. Под его руководством получило дальнейшее развитие оказание медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, освоены и внедрены в практику новые методы лечения больных.

Свою трудовую деятельность Юрий Павлович завершил в 2005 году, но навсегда остался в сердцах пациентов и коллег как неравнодушный человек и высококвалифицированный специалист!