история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

В рамках проекта «История успеха» знакомим вас с Мариной Васильевной Семенченко, окончившей лечебный факультет РязГМУ в 1980 году и работающей в Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу:

- Моя мама была врачом, она безмерно любила свою профессию и дома часто рассказывала о разных случаях из своей практики, о своих пациентах, о том, как ей удавалось им помогать даже в, казалось бы, безнадежных случаях. Ей постоянно звонили пациенты с вопросами, тревогами и, конечно же,  с благодарностью. Мне всегда все это было очень интересно и важно,  и решение стать врачом пришло само собой.

Начала свой профессиональный путь я с аспирантуры на кафедре фармакологии Рязанского государственного медицинского института имени академика И.П. Павлова. У меня были замечательные учителя - профессор А.А. Никулин, который в то время был ректором института, профессор Д.Г. Узбекова, да и многие другие. Надо сказать, что у нас была прекрасная творческая команда аспирантов и молодых врачей, выполняющих на кафедре свои научные исследования. После защиты диссертации кандидата медицинских наук я 15 лет работала ассистентом, а потом доцентом кафедры фармакологии. Мне очень нравилась моя работа – работать со студентами всегда интересно, по-новому в каждой группе, это заряжало энергией и заставляло постоянно совершенствоваться.

Но обстоятельства сложились так, что я переехала в Москву. Когда я узнала, что Московский офис Всемирной организации здравоохранения объявил конкурс на должность Медицинского специалиста по программе ВИЧ-инфекции, я решила, что для меня это отличная возможность применить свои знания и опыт в новой сфере. Я отправила резюме, затем было телефонное интервью и, наконец, собеседование. Так я попала на работу во Всемирную организацию здравоохранения.

Что мне помогло? В первую очередь – любопытство, интерес к новой теме, новой организации и работе. Я понимала, что придётся осваиваться в новых условиях, заново учиться многим вещам, но у меня не было страха по этому поводу. У меня всегда была уверенность, что наш университет дал мне не только прекрасные базовые знания медицины, но и умение осваивать новое. К тому же, я неплохо знала вопросы фармакотерапии ВИЧ-инфекции, а также – что тоже было очень важно – достаточно хорошо владела английским языком: могла свободно говорить, выступать с презентациями, писать. И самое главное, я никогда не боялась работы – всегда старалась делать свое дело честно, ответственно и серьезно.

Вот уже 18 лет я работаю в структуре Организации Объединенных Наций (ООН)  в Москве, сначала в ВОЗ, затем в Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу. Мои ожидания полностью оправдались – я чувствую себя профессионалом, который очень хорошо понимает и глубоко знает тему ВИЧ-инфекции.  Мне посчастливилось познакомиться и работать со специалистами в области ВИЧ-инфекции самого высокого уровня. Наш офис – это прекрасная команда сотрудников из разных стран региона Восточной Европы и Средней Азии, где мы и работаем. Мы помогаем огромному количеству людей, так или иначе связанных с темой ВИЧ-инфекции, медицинским работникам,  неправительственным организациям, организациям людей, живущих с ВИЧ, узнавать о современных международных подходах оказания медицинской и социальной помощи, возможностях антиретровирусного лечения, эффективных мерах профилактики ВИЧ. Работа с темой ВИЧ научила меня быть толерантной к самым разным людям и к их выбору в жизни,  открытой к новым идеям о социальном устройстве, которые, и я в этом искренне убеждена, двигают наше общество вперед и делают его прогрессивнее и лучше. Я благодарна ООН за это постоянное движение вперед.

За каждым успехом стоят амбиции и большой труд. Если есть цель, упорство и терпение, то все получится.  Такой простой и, наверное, банальный рецепт, но в моем случае сработал именно он.