ПЕРЕНИМАЯ ОПЫТ

На областной станции скорой помощи в Пензе уверены, спасение жизней начинается в единой диспетчерской службе скорой помощи. Вот почему так важно уделять внимание своевременному обучению и повышению квалификации сотрудников службы.

Сотрудники диспетчерской прошли курсы повышения квалификации в Рязанском государственном медицинском университете. Специалисты РязГМУ приезжали в Пензу, где провели подготовку фельдшеров по профессиональной программе. Полученные знания позволяют в ходе беседы с обратившимся за минимально короткое время получить максимум информации и правильно классифицировать вызов по степени срочности. Фельдшер, работающий на приеме звонков, должен уметь выстроить диалог, чтобы собрать анамнез - от этого зависит ход дальнейших действий.

Ежедневно на Пензенской областной станции скорой помощи в круглосуточном режиме работают 13 диспетчеров: непосредственно общаются с абонентами, назначают и направляют поступившие вызовы на исполнение выездным бригадам.