ученый совет

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

16 февраля 2021 года состоялось очередное  заседание  ученого совета университета, на котором ректор профессор Роман Евгеньевич Калинин вручил дипломы призерам общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки»:

- Второе место в номинации «Междисциплинарные биомедицинские исследования: трансляционная медицина» присуждено проекту заведующего кафедрой патофизиологии доктора медицинских наук, профессора Юрия Юльевича Бяловского и доцента кафедры кандидата медицинских Ирины Сергеевны Ракитиной «Патофизиологическое обоснование мероприятий по повышению переносимости увеличенного сопротивления дыханию».

- Студентка стоматологического факультета Мария Сергеевна Кожевникова заняла третье место в номинации «Клинические исследования в стоматологии» за проект «Клинико-лабораторное обоснование адаптации к ортопедическим стоматологическим конструкциям пациентов с множественной вторичной адентией с помощью коррекции объёма и скорости воздушных потоков полости рта» (научный руководитель – ассистент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний).

Доценту кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО кандидату биологических наук Юлии Владимировне Абаленихиной на мероприятии вручен диплом лауреата премии Губернатора Рязанской области «Молодой ученый года».

Диплом о присвоении ученого звания доцента по специальности сердечно-сосудистая хирургия в торжественной обстановке Роман Евгеньевич вручил доцент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии Нине Джансуговне Мжаванадзе.
В ходе заседания были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Об итогах экзаменационной зимней сессии 2020/2021 учебного года, выдвижении кандидатов на получение именных стипендий и о подготовке выпускников к первичной аккредитации специалистов в 2021 году.
    Доклад проректора по учебной работе профессора Урясьева О.М.
  2. Итоги финансового 2020 года и основные характеристики консолидированного бюджета университета на 2021 год.
    Доклад главного бухгалтера Поповой  О.А.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой терапевтической и детской стоматологии  доцента Бородовициной С.И.
  4. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой физвоспитания и здоровья доцента Пономаревой Г.В.
  5. Конкурсные дела.
  6. Разное.

Проректор по учебной работе профессор Урясьев О.М  доложил об итогах экзаменационной зимней сессии 2020/2021 учебного года, выдвижении кандидатов на получение именных стипендий и о подготовке выпускников к первичной аккредитации специалистов в 2021 году. По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого совета:

1. Деканам факультетов и заведующим кафедрами организовать ликвидацию академической задолженности по итогам осеннего семестра и зимней экзаменационной сессии 2020/2021 учебного года.
  2. Утвердить кандидатуры претендентов на получение именных стипендий по итогам зимней экзаменационной сессии 2020/2021 учебного года.
  3. Провести мероприятия по торжественному вручению студентам свидетельств о получении именных стипендий.
  4. Продолжить подготовку студентов выпускных курсов к процедуре первичной аккредитации специалистов в 2021 году в соответствии с требованиями Федерального методического центра аккредитации (ФМЦА).

Заслушав и обсудив доклад главного бухгалтера Поповой О.А. об итогах финансового 2020 года и основных характеристиках консолидированного бюджета университета на 2021 год, ученый совет постановил:

• признать экономическую деятельность университета эффективной;
  • признать работу бухгалтерии, планово-экономического отдела и контрактной службы удовлетворительной;
  • продолжить мероприятия по совершенствованию экономической политики университета.

По отчету заведующего кафедрой терапевтической и детской стоматологии  доцента  Бородовициной С.И. об учебной, учебно-методической, научной, лечебной  и воспитательной работе и  содокладу проверяющей комиссии было принято следующее решение ученого совета:  активизировать работу по обучению врачей в рамках дополнительного профессионального образования  и повысить публикационную активность сотрудников кафедры в реферируемых и рецензируемых изданиях,  а также в журналах, индексируемых в международных системах цитирования SCOPUS,  Web  of  Science и др.

Заслушав и обсудив отчет  заведующего кафедрой  физвоспитания и здоровья доцента Пономаревой Г.В. об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе и  содоклад проверяющей комиссии,  ученый совет рекомендовал активизировать работу по подготовке научно-педагогических кадров и повысить публикационную активность сотрудников кафедры в реферируемых и рецензируемых изданиях, а также в журналах, индексируемых в международных системах цитирования SCOPUS,  Web  of  Science и др.

В разделе «Разное» утверждены итоги конкурса научных публикаций 2020 года,  ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений вуза, размеры стипендий и др.