устойчивые города и населенные пункты

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА ПРЕДСТАВЛЕНА В РЯЗАНИ

21 сентября ректор РязГМУ профессор Роман Калинин принял участие в представлении стратегии развития здравоохранения Рязанской области до 2030 года.

В мероприятии, которое открыл Губернатор Николай Любимов, участвовали заместитель Председателя Правительства Роман Петряев, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, руководители учреждений здравоохранения региона и представители общественных организаций.
Губернатор Николай Любимов отметил, что разработка и обсуждение стратегий развития ключевых отраслей проводится для повышения качества управления и широкого информирования населения о деятельности власти, работа которой строится с учетом приоритетов, обозначенных на федеральном уровне.

«Укрепление медицины вошло в число приоритетов, обозначенных нашим Президентом В.В. Путиным. Современная, эффективная система медпомощи является основой для реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение», сохранения жизни и здоровья людей. А это и есть главная задача социального государства. Свой вклад в общую работу по ее решению должна внести и Рязанская область, чтобы к 2030 году мы могли сказать, что система здравоохранения в регионе – одна из лучших в стране», – сказал Губернатор.

По его словам, много в этом направлении уже удалось достичь в таких прорывных направлениях, как, например, трансплантология. В регионе продолжается строительство медицинских учреждений. Уже успешно работает современная БСМП. Открытие нового корпуса онкодиспансера значительно расширит возможности по диагностике и лечению профильных заболеваний.

По словам Губернатора, в стратегии развития здравоохранения Рязанской области важно опираться на тот опыт, который был получен за полтора года в ходе борьбы с COVID-19. Еще одно важное направление – развитие первичного звена здравоохранения.

«У нас есть необходимость строить поликлиники, ФАПы, улучшать наши межрайонные центры. Все это нужно обязательно планировать и отразить в стратегии, рассчитанной до 2030 года. Исходя из обозначенных целей, мы и будем строить свою работу в дальнейшем», – сказал Губернатор.

Стратегию развития представил министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, который проинформировал об основных целях сферы, в числе которых обозначил увеличение численности населения, продолжительности жизни, снижение уровня смертности и инвалидности населения, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий. Отдельно Андрей Прилуцкий остановился на развитии онкологической помощи. По его словам, новый корпус ГБУ РО «Областной клинический онкологический диспансер» на 250 коек будет сдан в 2022 году, что позволит оказывать квалифицированную помощь пациентам в своем регионе в комфортных условиях. Медпомощь по профилю больные будут получать в центрах амбулаторной онкологической помощи на базе ММЦ. В настоящее время действуют уже два – в Шилове и Сасове. Еще три, в Касимове, Ряжске и Скопине, будут созданы в 2021-2022 годах. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021-2025 годы запланировано строительство более 40 фельдшерско-акушерских пунктов, участковой больницы, поликлинического отделения в микрорайоне Дашково-Песочня г. Рязани. Кроме того, до конца 2024 года предлагается возведение детского инфекционного корпуса ГБУ РО «Областная детская клиническая больница имени Н.В. Дмитриевой». Запланировано также проведение капитального ремонта в 158 объектах здравоохранения. По итогам выступления министра здравоохранения региона состоялось обсуждение стратегии участниками встречи.