достойная работа и экономический рост наука

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСОВ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА

Одним из победителей конкурса стала младший научный сотрудник научно-образовательного центра РязГМУ кандидат медицинских наук Эмма Анатольевна Климентова.

На конкурс было представлено исследование, направленное на комплексную оценку показателей апоптоза, пролиферации клеток и эндотелиальной дисфункции и способ их коррекции у пациентов с атеросклерозом периферических артерий.

Атеросклероз является ведущей причиной сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире. Его основные клинические проявления включают ишемическую болезнь сердца (ИБС), ишемический инсульт и облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей (ОААНК). В настоящие время важную роль в развитии рестеноза зоны реконструкции и прогрессирования атеросклероза отводят системе апоптоза. Изучение динамики изменения показателей апоптоза, пролиферации клеток позволит лучше оценить патогенез развития атеросклероза, обнаружить взаимосвязь с развитие рестеноза зоны реконструкции и прогрессированием атеросклероза и разработать их эффективные методы диагностики, лечения и профилактики.