«Роль обучения пациентов в управлении рисками лекарственной терапии»

Конференция с таким названием состоялась в стенах РязГМУ. Организаторами выступили представители кафедры поликлинической терапии. Встречу приурочили ко Всемирному дню безопасности пациентов, который отмечают 17 сентября.

«За повышение медицинской грамотности людей отвечает первичное звено здравоохранения», – отметил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Поликлинической терапии РязГМУ Евгений Филиппов. Результатом работы может стать снижение рисков, связанных с лекарственной терапией.

Важную роль профессиональных компетенций в области фармакотерапии у специалистов первичного звена, особенно в условиях доминирования проблем коморбидности, подчеркнула в своем докладе «Безопасность лекарственной терапии при полипрагмазии» доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой Фармакологии с курсом фармации ФДПО Елена Якушева.

На конференции также были представлены результаты опроса студентов по теме возможных рисков, связанных с лекарственной терапией, их видения проблемы и путей её решения. Будущие врачи среди приоритетных задач выделили необходимость индивидуальной работы с каждым пациентом. В противном случае увеличивается шанс возникновения барьеров в управлении рисками лекарственной терапии.

Внимательное изучение инструкций лекарственных препаратов и поддержка семьи в лечении пожилых людей. Такие мысли донесли первокурсники, обучающиеся по специальности Лечебное дело факультета средне-профессионального образования и бакалавриата, которые приняли участие в конкурсе тематических рисунков профессионального самоопределения.