История и современность

История библиотеки тесно связана с историей университета. В 1950 г. в ознаменование 100-летия со дня рождения И.П. Павлова решением правительства от 21.01.1950 г. Московский медицинский институт Наркомздрава был переведен в Рязань и в июне переименован в Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова. Первого сентября 1950 г. 1096 студентов и 124 преподавателя начали заниматься на Рязанской земле. Предшественницей современной библиотеки можно считать библиотеку переведенного из Москвы института.
Первым директором и организатором библиотеки в Рязани была Вера Александровна Наумова. Пять библиотекарей обслуживали преподавателей и студентов 1-3 курсов лечебного факультета. Книжный фонд библиотеки составлял 75 тысяч экземпляров научной и учебной литературы.
В 1951-1967 гг. библиотекой заведовала Екатерина Матвеевна Пенькова. В эти годы открыты фармацевтический и санитарно-гигиенический факультеты. Накапливается книжный фонд, увеличивается штат сотрудников, шире становится круг библиотечных услуг.
В 1967-1979 гг. заведующей библиотекой была Светлана Сергеевна Свирина. Книжный фонд составлял – 314,7 тыс. экз.
В 1979-1985 гг. руководила библиотекой Инна Витальевна Ракчеева.
17 марта 1975 года Исполнительный комитет Рязанского городского Совета депутатов трудящихся дает разрешение Рязанскому медицинскому институту на строительство учебного корпуса с библиотекой на 500 тысяч томов.

В 1984 году библиотеке было предоставлено благоустроенное, 4-х этажное здание площадью 5653 кв.м., построенное по типовому проекту.

Оно позволило сформировать структуру библиотеки, удобную для пользования читателей. Выделели абонементы научной, учебной, иностранной, художественной литературы;  МБА, отдел комплектования и  научной обработки литературы, книгохранения на 500 тыс. томов, автоматизации библиотечных процессов, справочно-библиографический отдел; читальные залы на 400 посадочных мест: медицинской литературы, гуманитарных дисциплин и справочно-информационных изданий с подсобными фондами, 2 читальных зала для самостоятельной работы, конференц-зал на 120 мест для проведения массовых мероприятий. В библиотеке создается предметный каталог. Книжный фонд составлял – 333,5 тыс. экз.
С 1985 по 2002 годы библиотекой руководила Зинаида Михайловна Коватёва. Библиотечный фонд составлял – 500 тыс. экз. В 1989 г. создается электронный каталог. На сегодняшний день электронный каталог содержит более 189253 записи, являясь единой базой данных, которая включает библиографическую и полнотекстовую информацию о документах различных видов.
В 2002-2013 гг. заведующей библиотекой была Любовь Ивановна Маркина. С ее приходом интенсивно наращивается материальная и техническая базы библиотеки. В этот период в библиотеке открывается новый отдел автоматизации библиотечных процессов под руководством Юлии Константиновны Булаевой. Отдел тесно работает с. управлением информационных технологий, телекоммуникаций и оперативной полиграфии.
С апреля 2013 года библиотеку возглавила Ольга Владимировна Козлова. Опытный, высококвалифицированный специалист, имеющий стаж работы в библиотеке РязГМУ 30 лет. Стремления нового руководителя и поддержка ректората дало новый виток для развития в жизни библиотеки.
В 2022 году научная библиотека вошла в структуру Центра развития образования РязГМУ под названием библиоцентр.

Сегодня фонд библиотеки насчитывает 749009 единиц хранения,
423283 экземпляров учебной литературы,
241870 экземпляров научных изданий.

Среди этого богатства есть богатство несомненное — «фонд редкой» книги, насчитывающий 599 экземпляров редких изданий по медицине XVIII, XIX и начала XX веков, представляющих историческую и научную ценность. Ведется оцифровка фонда редкой книги.
Один из залогов успеха деятельности библиоцентра – профессионализм сотрудников, направленный на удовлетворение информационных потребностей читателей. Сегодня в библиоцентре работают 20 высококвалифицированных специалистов с большим опытом и стажем работы.
Библиоцентр обслуживает профессорско-преподавательский состав, аспирантов, ординаторов, магистрантов, студентов, слушателей ФДПО, сотрудников университета. Более 16 000 человек являются ее постоянными читателями.
В программе информатизации библиоцентра предусмотрена дальнейшая автоматизация библиотечно-библиографических процессов. В целях создания качественно новой системы обслуживания читателей внедрена практика электронной книговыдачи на основе АИБС «Marc-SQL»1.19, ведется штрихкодирование и ретроконверсия фонда.