«Хирургический практикум. Рязань-2019».

Уважаемые коллеги!

25 - 27 сентября 2019 года в г. Рязани на базе Рязанского государственного медицинского университета и Рязанской областной клинической больницы пройдет мероприятие нового формата: «Хирургический практикум. Рязань-2019».

В рабочей и свободной для дискуссии обстановке буду обсуждаться клинические темы: хирургия повреждений, кровотечения ЖКТ, минимально инвазивные технологии, герниологии, колопроктологии, урологии, сосудистой хирургия/флебологии, самые современные направления в оперативной эндоскопии. Обсуждение клинических разделов будет сопровождаться трансляцией операций, вплетающейся в программу секции.

Будет организован специальный учебный курс «СМАРТ+Курс хирургии повреждений», представленный Военно-медицинской Академией им. С.М.Кирова, ориентированный на применении технологий Damage Control при оказании помощи раненым и пострадавшим Посетив тематическую секцию с лекциями экспертов и трансляциями, слушатели смогут перейти в учебный центр и виварий Университета и пройти курс мануальных навыков по прослушанной теме. Прошедший съезд РОЭХ показал серьезный интерес аудитории к «околохирургическим» темам: работа хирурга в частном стационаре, правила поведения в социальных сетях, способы защиты от предвзятых исков и преследования, вопросам «Безопасной хирургической клиники» - совместного проекта РОХ, РОЭХ и Росздравнадзора. Все эти секции будут также представлены в программе. Коллегия адвокатов при Российском обществе хирургов представит практические рекомендации по минимизации рисков в хирургической практике.

Традиционно будут продолжены практические мастер-классы «Лучевая диагностика для хирургов», где эксперты в области УЗИ, КТ, МРТ проведут практические разборы и занятия, ориентированные именно на хирургическую аудиторию. Предстоящее мероприятие призвано стать новой дискуссионной площадкой, на которой будут обсуждаться тренды и векторы развития современной хирургии, осваиваться новые навыки и умения, формироваться группы для дальнейшего обучения «на рабочем месте» в Экспертно-методических центрах РОЭХ – самых прогрессивных хирургических клиниках страны.