ВНУТРИВУЗОВСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ПАТОФИЗИОЛОГИИ

Кафедра патофизиологии приглашает студентов к участию во внутривузовской олимпиаде по дисциплине «Патофизиология», первый тур которой состоится 20 апреля 2022 года. Принять участие могут все желающие студенты 3-6 курсов лечебного, медико-профилактического, педиатрического и 3-5 курсов стоматологического и фармацевтического факультетов.

В 17.00 20.04.2021 года студентам-участникам олимпиады будет открыт доступ к тестовым заданиям на платформе moodle. Путь доступа:

1. В день тестирования открыть сайт «РязГМУ Онлайн» - Дисциплина «Патофизиология»
  2. Для тех, кто не зарегистрирован, записаться на курс «Лечебное дело 31.05.01. Патофизиология».
  3. Приступить к тестированию «Внутривузовская олимпиада по патофизиологии»

Олимпиада будет состоять из 2 этапов:

• 1 этап – теоретический, который пройдет в виде теста, который включает в себя следующие темы:
    • Наследственность
    • Патогенное действие факторов внешней среды. Гипоксия
    • Нарушение регионального кровообращения
    • Воспаление, лихорадка
    • Иммунопатология
    • Нарушение обмена веществ.
    • Патология клетки и опухолевого роста
    • Патофизиология системы крови
    • Патофизиология ССС
    • Патофизиология системы внешнего дыхания.

Каждый раздел представлен 10 тестовыми заданиями с одним или несколькими правильными ответами. Общее количество тестовых заданий - 100, время тестирования – 60 минут. Успешно прошедшими I тур считаются студенты, допустившие не более 20% ошибок.

• 2 этап олимпиады состоится 27 апреля в 17.00 на кафедре патофизиологии. Участникам предстоит решить 4 ситуационные задачи по вышеперечисленным разделам патофизиологии. В задаче необходимо будет определить патологический процесс или форму патологии, описать механизм  развития, описать принципы диагностики и терапии. Максимум за 2-ой этап – 32 балла.

Победителями олимпиады будут являться студенты, набравшие 100 и более баллов по итогам двух туров олимпиады.