Студенческая весна Иностранные студенты

В РязГМУ пришла «Студенческая весна»

Национальные песни, танцы народов мира, чтение стихов на разных языках… Это далеко не все номера, которые были представлены на отборочном туре фестиваля «Студенческая весна» у иностранных студентов. В этом году РязГМУ стал первым вузом в городе, который дал старт «Студвесне».

Лучшие номера предстояло отобрать членам профессионального жюри, председателем которого был проректор по научной, инновационной и воспитательной работе В.А. Кирюшин, работало также студенческое жюри. Почетными гостями концерта стали Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный работник сферы молодежной политики, директор Рязанского дворца молодежи. Н.В.Плетнев, директор Областного конкурса Студенческая весна А.В. Гусев и режиссер Областного конкурса Студенческая весна И.А. Потапов.

Концерт иностранных студентов включал более трех десятков номеров. «За право пройти на общеуниверситетский этап фестиваля, который состоится 31 марта, боролись студенты из разных стран. Выступали индийцы, представители африканских стран, Ирака, Чечни, всех не перечислишь! Именно поэтому отборочный тур фестиваля получился таким ярким и запоминающимся», – поделилась директор Центра культуры и досуга РязГМУ С.А. Бодрова.

Уже в самом начале концерта зрителей покорило исполнение восточного танца студенткой 1 курса Кристиной Медведевой. Ей аккомпанировал на национальном иракском инструменте уде Аль Гханими Али Хамза – слушатель подготовительных курсов РязГМУ . Аит Хамму Тарик исполнил песню «Почему» на арабском языке, чем вызвал бурные аплодисменты. Но по-настоящему «зажгла» зал Юлина Быгу, которая исполнила лезгинку под национальную чеченскую песню. Не менее яркими оказались любимцы публики, лауреаты различных конкурсов Наренда и Саарика с индийском танцем. А в завершении концерта зрителей привело в восторг исполнение композиции «Полюшко-поле» оркестром, состоящим из десяти национальных и традиционных инструментов. В следующий этап фестиваля «Студенческая весна» было отобрано шесть наиболее ярких творческих номеров.

«Среди выступающих сегодня было много студентов первого курса и учащихся подготовительных курсов нашего вуза, - отметил декан факультета по обучению иностранных студентов В.Г. Окороков, - их участие особенно важно: растет смена ярких, талантливых студентов РязГМУ».

В ближайшее время пройдут отборочные туры фестиваля «Студенческая весна» на других факультетах РязГМУ. Помимо выхода в следующий тур, наши студенты будут бороться за переходящий кубок. Его получит факультет, набравший наибольшее количество баллов на вузовском этапе конкурса.