70 лет Победе

Стартовал экскурсионный цикл для первокурсников

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы первокурсники лечебного и медико-профилактического факультетов и факультета по обучению иностранных студентов  под руководством кураторов посетили музей Военно-воздушных сил.

- Экскурсию для нас провел участник военных действий Игорь Альбертович, - поделился Алексей Куликов, студент медико-профилакического факультета. - Он - мастер своего дела, потрясающе рассказывал! И наши студенты, и иностранные коллеги из Туниса и Конго очень внимательно слушали.

- Мы узнали много нового. Запомнился "Максим" - пушка такая, впечатлили портреты офицеров и рассказ про становление ВДВ. Экскурсовод сказал нам, что подобное оснащение экспозиции музея - единственное в мире, -  отметила Евгения Ершова, студентка медико-профилактического факультета.

- Рязань – столица ВДВ, - добавила Наталья Ульянова. - Аналогов Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу им. Маргелова в России нет. Музей был открыт в 1972 году. Сейчас  коллекция насчитывает более 80 000 экспонатов. Экспозиция посвящена истории развития и памяти о многочисленных сражениях, в которых в разные годы  были задействованы  воздушно-десантные войска. Есть совершенно уникальные вещи, например один из первых парашютов, земля с места высадки Гагарина, столовая ложка бойца, на которой выцарапано имя «Галя», знамена времен Великой Отечественной войны, ордена, снаряжение, газеты, архивные документы. После экскурсии осталась масса впечатлений и эмоций. Мы должны знать своих героев и быть патриотами нашей великой державы! Спасибо за мирное небо!