70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу.

Продолжается проект «Война и мир. Ждем Победу». До Дня Победы остается чуть более двух недель. Наши студенты, сотрудники и преподаватели вспоминают героев Великой Отечественной войны. Сегодня студентка 6 курса лечебного факультета М.А. Бурбина рассказывает о единственном в Советском Союзе сельском медике, удостоенном звания Героя Социалистического труда, нашем земляке Александре Петровиче Лукашине.

«Александр Петрович родился 10 октября 1921г. в селе Алехово Шиловского района Рязанской области. В 1937 году, окончив 8 классов, он отправился учиться в Орехово-Зуевский фельдшерско – акушерский техникум, в декабре 1939 года - в Киевское военно-медицинское училище, а в 1941 году, весной он окончил его в звании лейтенант медицинской службы. Когда началась война, Александр Петрович был направлен на Дальний Восток в 60 мотострелковый полк 191 стрелковой дивизии военным фельдшером. С августа 1941 года до Дня Победы 1945 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны: 191 стрелковая дивизия 559 и 546 стрелковые полки в должностях командира санитарного взвода, командира санитарной роты, старшего адъютанта 15 отдельного медико – санитарного батальона …». Александр Петрович воевал на Волховском, Белорусском, Прибалтийском фронтах. Участвовал в освобождении Эстонии, Латвии, Литвы, Польши.

Во время Великой Отечественной войны ему приходилось сутками, без сна и отдыха выхаживать раненых, делая в самых экстренных ситуациях невозможное. На себе он вынес с поля боя сотни раненых, многих удалось спасти. Александр Петрович был несколько раз контужен. На войне встретил свою жену, которая была медсестрой. Война для Александра Петровича закончилась в Германии. Два ордена Великой Отечественной войны, Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и другие боевые награды свидетельствуют о профессиональных подвигах капитана медицинской службы Лукашина. В 1947 г., отслужив 2 года в Германии, Александр Петрович вернулся в Алехово Шиловского района, построил своими руками здание медицинского пункта. В любую погоду, по бездорожью, и днем и ночью он спешил на помощь больному, не щадя себя. Сейчас Александр Петрович на пенсии, проживает в родном Алехово и мечтает встретить 100-летний юбилей».

1/2