чернобыль

Встреча студентов с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, посвященная 29-летию атомной катастрофы

Крупнейшая в мире ядерная авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в 1.23 часов на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР, среди них были и представители Рязанской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» России»:  

председатель Борис Фаламеевич Милякин,  заместитель председателя Владимир Иванович Тарасов, член правления Анатолий Михайлович Еврилов и член правления Михаил Александрович Аброськин.

22 апреля 2015 года они провели для студентов РязГМУ встречу, посвященную 29-летию со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. 

Открыл мероприятие ректор РязГМУ. Роман Евгеньевич Калинин поблагодарил участников памятных событий за их подвиг, выразил им глубокую признательность и выступил с напутственным словом перед  студентами.

Из лекции-презентации и воспоминаний пришедших на встречу «чернобыльцев», обучающиеся узнали о том, для чего строилась ЧАЭС, как случилась самая крупная техногенная катастрофа, о подвиге людей, которые работали там, где ломалась и «сходила с ума» техника, не выдерживавшая огромного излучения…

Мужество и отвага тех, кто ценой собственной жизни, своего здоровья спас страну от последствий аварии никогда не должны быть забыты.  

1/7