70 лет Победе

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны

24 апреля 2015 года в преддверии празднования Дня Победы состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны со студентами  университета.

Организаторами  мероприятия выступили, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова, Областной совет ветеранов, Рязанский политехнический колледж и вокальная группа ВДУ «Контакт».

Открывая встречу, ректор РязГМУ, профессор Роман Евгеньевич Калинин подчеркнул важность работы совета ветеранов для поддержания живой связи поколений. Благодаря общению с ветеранами молодые люди могут сформировать свою точку зрения на историю.

С приветственным словом выступил Николай Никифорович Ткач - председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник в отставке, ветеран вооруженных сил и воздушно-десантных войск, ветеран 137-го гвардейского парашютно-десантного полка, кавалер орденов боевого Красного Знамени «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3–ей степени, участник боевых действий в республике Афганистан, кавалер ордена Красного знамени республики Афганистан. 

- Мы собрались в этом зале в преддверии самого значимого для нашей страны праздника – Дня Победы. Сегодня мы отдаем дань уважения и признательности не только людям, стоявшим на защите нашей Родины в Великую Отечественную, но и детям войны, которые вместе со взрослыми и в тылу, и на фронте мужественно боролись с фашистами.

Торжественное мероприятие началось с выноса государственного флага Российской Федерации. Со сцены гостей поздравляли танцевальный коллектив политехнического колледжа, ансамбль «Сударики» и вокальная группа ВДУ «Контакт». 

Своими воспоминаниями о днях фашисткой оккупации поделились: участник и ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя совета ветеранов Московского района г. Рязани Дмитрий Алексеевич Черничкин, сын полка Георгий Васильевич Смерницкий, заместитель председателя областного совета ветеранов, пережившая блокаду Ленинграда Евгения Никаноровна Козлова,  узница концлагеря Тамара Семеновна Венедиктова.

Они - дети военной поры – последние свидетели. Мы должны знать о горестях и радостях, страданиях маленьких душ, невероятном, сверхсильном труде и отчаянном детском патриотизме, как в поведении детей выразилось величие народа.

Дорогие ветераны! Мы преклоняемся перед вашим великим подвигом! Ваша сила духа и жизнелюбие никогда не покидали вас ни на минуту. Вам наша благодарность, и самые наилучшие пожелания здоровья на долгие – долгие годы.  

1/8