70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу.

До Дня Победы остаются считаные дни. Мы продолжаем рассказывать о людях, подаривших нам Победу. Сегодня в рамках проекта «Война и мир» история доцента кафедры детских болезней М.И. Синицыной. Всю войну она, будучи медицинской сестрой, спасала раненых бойцов 3-его Белорусского и 2-ого Дальневосточного фронтов.

Когда началась война, Маргарите Ивановне было 17 лет. Она стала  учиться на сандружинницу. Окончив курсы, она поступила на работу санитаркой в хирургическом полевом подвижном госпитале 2305. Позже Маргарита Ивановна окончила курсы медицинских сестер и добровольно отправилась на фронт. На передовой она была  операционной и перевязочной медсестрой, занималась переливанием крови раненым бойцам, работала в палатах с пациентами, у которых развивалась газовая гангрена. В 1943 году Маргарита Ивановна получила свою первую награду «Отличник санитарной службы».

К концу войны Маргарита Ивановна имела звание старшего сержанта медицинской службы.

В 1945 году после капитуляции Германии госпиталь, где трудилась М.И. Синицына, перебросили на Дальний Восток, так как война с Японией еще продолжалась. Маргариту Ивановну демобилизовали только в декабре 1945 года.

В 1947 году М.И. Синицына поступила в Московский мединститут Министерства здравоохранения РСФСР, где осталась работать, а в 1950 году этот институт был переведен в Рязань. Здесь она трудилась на кафедре детских болезней.

1/1