70 лет Победе

Заседание регионального отделения Российского общества хирургов посвященное рязанским хирургам-участникам Великой Отечественной войны

На открытое заседание рязанского отделения Российского общества хирургов, которое прошло 29 апреля в рамках празднования 70-летия Великой Победы, собрались студенты и сотрудники университета.

Участников встречи приветствовали ректор РязГМУ, профессор Роман Евгеньевич Калинин, министр здравоохранения рязанской области Андрей Александрович Прилуцкий и главный внештатный хирург министерства здравоохранения Рязанской области Владимир Александрович Юдин.

Ведущие специалисты больниц и сотрудники вуза выступили с докладами о труде медицинских работников в тылу и на фронте в годы войны, о судьбах медиков, о доблести, храбрости и мужестве рязанский врачей, рассказали какой неоценимый вклад внесли наши земляки. В работах нашли отражение проблемы организации медицинской помощи и пути их решения в военное время, вопросы экспериментальной и клинической медицины.

В преддверии праздника в РязГМУ проводится много мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. Студенты должны знать историю страны и университета, среди сотрудников которого было немало тех, кто воевал. Особенно важно, что эта тематика раскрывает для будущих поколений врачей нравственную сторону избранной профессии, показывая, как мужественно и упорно, несмотря на все трудности войны, медики боролись за жизнь и здоровье своих пациентов. 

Памяти Великой Отечественной войны посвящена одна из экспозиций музея университета, которая будет открыта 8 мая накануне Дня Победы на кафедре истории и философии. 

 

1/5