70 лет Победе

Итоги проекта «Война и мир. Ждем победу»

Уже завтра мы будем  отмечать главный праздник всей страны - День Победы. Мероприятия, посвященные 70-летию великой Победы, проходят и в РязГМУ. Одно из них – университетский проект «Война и мир. Ждем победу».  Он стартовал за 70 дней до 9 мая. И все это время каждый студент, сотрудник и преподаватель нашего вуза мог рассказать историю героя своей семьи. Благодаря проекту, многие обратились к семейным архивам и узнали много нового о том, какие фронтовые пути прошли отцы, дедушки и прадедушки, как жили люди в тылу, на что надеялись и о чем мечталив годы Великой Отечественной.

В проект поступили десятки историй, участники  сопровождали рассказы   фотографиями родственников, мест сражений, письмами и другими семейными артефактами. Каждый день мы размещали истории, поступившие в проект, на официальном сайте, а наиболее подробные  попадали на официальную страницу медицинского университета «Вконтакте». Наибольшее число голосов собрала история студентки 1 курса лечебного факультета Юлии Наринской. Она рассказала о своем прадедушке, который прошел всю войну, участвовал во всех  ключевых сражениях Великой Отечественной войны и расписался на стене Рейхстага. Юлия стала победителем проекта. 6 мая на концерте, посвященном Дню Победы, ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин вручил Юлии диплом и приз победителя.

Рассказы о героях, опубликованные в рамках проекта «Война и мир. Ждем победу»  вышли в специальном номере университетской газеты «Здравствуйте». Каждый, чья история попала в проект, может получить экземпляр газеты в отделе маркетинга и связей с общественностью (217 кабинет административного корпуса). Также эти рассказы составили основу временной экспозиции в новом музее РязГМУ.

В рамках проекта «Война и мир. Ждем Победу»  отделом маркетинга и связей с общественностью совместно с отделом по воспитательной работе и студентами разных курсов была подготовлена серия видеороликов. Их героями стали сотрудники РязГМУ, видевшие войну своими глазами.

Помимо этого, отделом маркетинга и связей с общественностью совместно с международным отделом подготовлен видеоролик «Ждем Победу». Студенты разных стран вместе прочитали самое известное стихотворение К. Симонова  о войне «Жди меня и я вернусь». Все ролики можно посмотреть на официальном сайте Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, в соцсетях по тегу #ЖдёмПобеду, а также в эфире телекомпании «Город».