конференция

Сотрудники РязГМУ приняли участие в юбилейном съезде Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов

25-27 июня 2015 в Сочи проходила трид­ца­тая юбилейная меж­ду­на­род­ная кон­фе­рен­ция «Но­вые нап­равле­ния в ле­че­нии со­су­дис­тых боль­ных».

Рязанскую школу сосудистой хирургии на международном съезде представляли: ректор РязГМУ,  доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ангиологии, сосудистой, оперативной хирургии и топографической анатомии Р.Е.Калинин;  доктор медицинских наук, доцент кафедры И.А.Сучков; кандидат медицинских наук, ассистент кафедры А.С.Пшенников, кандидат медицинских наук,  главный внештатный сердечно-сосудистый хирург министерства здравоохранения Рязанской области С.В.Грязнов.

В работе пленарных и секционных заседаний, дискуссионных клубов и симпозиумов обсуждались основные вопросы по различным разделам сосудистой хирургии: поражения сонных артерий, аневризм брюшной и грудной аорты, поражения артерий нижних конечностей, заболевания вен, вопросы хирургической инфекции, а также различные вопросы ангиологии и флебологии.  Осо­бое вни­ма­ние уде­лялось воп­ро­сам ди­аг­ности­ки бо­лез­ней.

На Пленарном заседании профессор, президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов академик РАН А.В.Покровский подчеркнул:  «Боль­ше по­ло­ви­ны на­се­ле­ния в Рос­сии каж­дый год уми­ра­ет от сер­дечно-со­су­дис­тых за­бо­ле­ва­ний. В связи с чем нельзя недооценивать диагностику. Дуп­лекс дол­жен сде­лать каж­дый человек стар­ше 50 лет. Что­бы пос­мотреть что происходит в со­су­дах го­лов­но­го моз­га. Это од­на проб­ле­ма. Вто­рая – это но­ги, ган­гре­на ног. Обыч­но это – ку­риль­щи­ки, жен­щи­ны – толь­ко ку­риль­щи­ки бо­ле­ют этим. Не ку­риль­щи­ки не бо­ле­ют».

Под председательством ректора РязГМУ профессора Р.Е.Калинина прошли секционное заседание «Ангиология» и симпозиум «Диосмин-клуб». Наш университет на конференции был представлен докладами: «Исследование эффективности и безопасности применения геннотерапевтического индуктора ангиогенеза у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей атеросклеротической этиологии: 4,5 года спустя» - авторы: Р.Е.Калинин, И.А.Сучков, Н.Д.Мжаванадзе; «Возможности фармакотерапии хронической венозной недостаточности препаратами диосмина с позиции функционального состояния эндотелия» - автор И.А.Сучков. 4 доклада были представлены в рамках постерной сессии.

В ходе конференции рассматривался самый широкий спектр вопросов, посвященных всем актуальным направлениям ангиологии, сердечно-сосудистой и рентгеноэндоваскулярной хирургии, а также смежных областей медицины. Проводились тренинги и мастер-классы. Наряду с пленарными заседаниями прошли разнообразные симпозиумы. В течение трех дней работы конференции можно было потренироваться выполнить эндоваскулярные операции на специальных тренажерах и познакомится с но­вин­ками, которые по тра­ди­ции пред­ста­ви­ли на выставке ве­ду­щие про­из­во­ди­те­ли ме­ди­цин­ско­го обо­ру­до­ва­ния.

1/3