фестиваль

Студенты РязГМУ приняли участие в военно-историческом фестивале-реконструкции «Дороги войны»

Военно-исторический фестиваль-реконструкцию «Дороги войны» провели поисковики Рязанских отрядов «Долг» РязГМУ, «Поиск» Академии ФСИН России, «Верность» центра «Звезда» и члены баскетбольного клуба «Рязань».

… 10 октября 1943 года. Дворец Пионеров, концерт для раненных воинов Красной Армии. И вдруг – нападение фашистов, напряжённый бой, и, к сожалению, победа достаётся фашистам. Но на помощь своим уже спешат советские солдаты. Напряжённый и кровопролитный бой завершается рукопашной схваткой и безоговорочной победой над немецкими солдатами. Над Дворцом пионеров вновь был установлен флаг СССР…

Несмотря на то, что реконструкция сражения длилась около 20 минут, за это время зрители в полной мере прочувствовали ужас мирных жителей, отчаяние людей, которых вели на расстрел, надежду детей на спасение и безмерную радость Победы!

За основу организаторы взяли реальные события, произошедшие при форсировании Днепра и освобождении города Запорожье. После завершения боя зрители смогли сфотографироваться с участниками фестиваля, попробовать солдатскую кашу и выиграть подарки от партнёров фестиваля.

Проект «Военно-исторический фестиваль-реконструкция «Дороги войны» занял 2 место на прошедшем 18-19 сентября 2015 года в Орле финальном мероприятии по поддержке молодежных инициатив и мероприятий Центрального федерального округа «Событие - 2015», а также получил высокую оценку полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова.

1/8