конференция

Начала работу конференция молодых ученых «Достижения современной фармакологической науки»

Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Достижения современной фармакологической науки» посвящена 150-летию нашего земляка, академика Н.П. Кравкова и включена в план значимых мероприятий воспитательной и образовательной направленности Министерства здравоохранения России.

Участников и гостей мероприятия приветствовал ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин, он отметил важность и значимость конференции, которая проводится на базе Рязанского государственного медицинского университета. С приветственным словом выступили также заместитель председателя правительства Рязанской области Е.И. Буняшина, глава муниципального образования г. Рязань, председатель Рязанской городской Думы А.А. Кашаев, министр здравоохранения Рязанской области  А.А. Прилуцкий.

В Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова для обсуждения актуальных вопросов современной фармакологии прибыли ученые со всей страны. «Мы очень рады, что известные ученые из разных регионов чтят память нашего земляка и продолжают исследования в области фармакологии, которые приобретают особую актуальность в условиях импортозамещения, - отметила в интервью журналистам заместитель председателя правительства Рязанской области Е.И. Буняшина».

Одним из важных событий дня стало открытие музея академика Н.П. Кравкова. Экспозиция посвящена его жизни и направлениям работы. Здесь представлены оригиналы документов, фотографии из семейных архивов, личные вещи основоположника отечественной фармакологии. На открытии звучала любимая музыка академика  – произведения Ф. Шопена. Символическую красную ленту перерезали ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин и заведующий кафедрой фармакологии военно-медицинской академии имени Кирова, профессор П.Д. Шабанов. Далее для гостей мероприятия провели экскурсию.

Открытие музея состоялось в рамках работы конференции «Достижения современной фармакологической науки». Она продлится два дня. В течение этого времени планируется заслушать доклады и лекции ведущих ученых-фармакологов, продолжателей научных направлений, над которыми работал академик Н.П.Кравков.  «Мы уверены, что одним из итогов конференции станет то, что молодые ученые-фармакологи получат новые импульсы в научной работе и почерпнут новые знания», - отметила заведующая кафедрой фармакологии РязГМУ, профессор Е.Н. Якушева.