конференция

Итоги Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых специалистов с международным участием «Биохимические научные чтения памяти академика РАН Е.А. Строева»

4-6 февраля 2016 года на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых специалистов с международным участием «Биохимические научные чтения памяти академика РАН Е.А. Строева».

Конференция включена в план наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленностей в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, на 2016 год.

Открывая мероприятие, ректор университета профессор Роман Евгеньевич Калинин отметил большой  вклад, который внес академик Е.А. Строев в развитие науки, а также Университета в целом. Со словами приветствия к присутствующим обратился Первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Иванович Грачев.

В ходе работы конференции с пленарными лекциями идокладами выступили более 40 представителей ведущих учреждений здравоохранения России, а также Приднестровья, Белоруссии и Украины. Молодые ученые получили возможность обсудить результаты своих научных исследований с участием признанных специалистов в области биохимии, в том числе  заслуженными деятелями науки Российской Федерации: Ф.Х.Камиловым (Уфа) и Ф.Н.Гильмияровой (Самара), профессором В.З.Ланкиным, (Москва), профессором Д.М. Никулиной (Астрахань).

Интересной инновацией, повысившей эффективность взаимодействия, стало предоставление всем участникам конференции до начала официальных мероприятий условий для размещения и обсуждения заявленных материалов в рамках on-line сессии, работавшей на  официальном сайте РязГМУ с 21 декабря 2015 года по 1 февраля 2016. Всего за время работы проекта зарегистрировались 40 участников (6 –  в качестве экспертов) - из 12 городов России и ближнего зарубежья: профессора, молодые ученые, практикующие врачи, аспиранты и студенты. За время работы on-line сессии было размещено 20 статей и 38 комментариев. На Пленарном заседании конференции ректор Университета профессор Р.Е. Калинин вручил грамоты наиболее активным участникам on-line сессии, в числе которых оказались представители Витебска, Ижевска, Самары и Рязани.

По материалам конференции издан сборник научных трудов, а также работы некоторых участников будут опубликованы в журнале «Наука молодых» (№ 1, 2016).

Дополнительно, в рамках конференции работала школа «Биохимические исследования в современной научной практике: качество и надёжность», собравшая около 200 участников, в том числе представителей практического здравоохранения – членов Рязанского областного общества врачей клинической лабораторной диагностики. В числе выступающих официальный спонсор конференции – АО «Диакон»– представил участникам школы свои предложения в рамках государственной политики импортозамещения. Также было проведено заседание Круглого стола «Проблемы преподавания биохимии в медицинских вузах и пути их решения», итоги которого были сформулированы в виде предложений к учредителю.

5 февраля, в день рождения академика РАН Е.А. Строева, участники конференции почтили его память возложением цветов к мемориальной доске, размещённой на здании учебно-лабораторного корпуса Университета. Гости поделились воспоминаниями об этом выдающемся ученом, руководителе и политическом деятеле и отметили, что идеи академика Е.А. Строева находят своё достойное воплощение в делах его коллег и учеников.

1/12