комментарии

Ректор университета прокомментировал предложение Минздрава ограничить внебюджетный прием

На парламентских слушаниях, посвященных перспективам развития высшей школы, с инициативой введения ограничений на внебюджетный прием выступила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Владимировна Семенова. По ее словам, избыточное число некоторых видов специалистов провоцирует напряжение на рынке труда.

- Сегодня по укрупнённой группе специальностей здравоохранения «медицинские науки» в России учатся 267 тысяч 14 студентов, из них 78% - в вузах Минздрава. То есть 88% всех бюджетников учатся в наших вузах. В то же время учится еще 120 тысяч внебюджетников. И кто они, и какими они выйдут, мы, к сожалению, не знаем. Поэтому нам бы хотелось предусмотреть механизм ограничения внебюджетного, коммерческого приёма,

- заявила она.

Ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова профессор Роман Евгеньевич Калинин отметил:

 - Одно дело ограничить количество внебюджетных мест при поступлении просто в вуз, то есть для абитуриентов. И совсем другое, ограничить количество бюджетных мест уже после получения диплома для подготовки по определенным направлениям в ординатуре. Мне кажется целесообразным второй вариант. Тем более, что тут и так есть естественный лимитирующий механизм на додипломной подготовке – это возможности и мощности самих образовательных организаций, перегрузка которых будет прямо способствовать снижению качества медицинского образования, на что, естественно, никто не согласится и, в первую очередь, сами учащиеся. Поэтому, я не думаю, что здесь оправданно вводить какие-то меры ограничивающего характера.

Если уж рассуждать о введении ограничений, то вводить их на постдипломном этапе, в ординатуре, чтобы узких специалистов по тем или иным направлениям не выпускалось больше, чем требует рынок.  Сейчас по некоторым специальностям имеется очевидный дисбаланс. Например, дерматовенерология - уже достаточно заполненная специальность, и многие просто уходят работать в косметологические центры. То есть занимаются, в общем-то, совсем не медициной. В то же время у нас имеются специальности, к примеру, фтизиатрия, которая такой популярностью не пользуется. Вывод очевиден: ограничения по тем направлениям, которые, может быть, уже не совсем актуальны для системы это, наверное, правильный шаг, который станет определенным фактором регулирования численности узких специалистов в тех или иных областях. В то же время он не будет дискриминирующим, ведь, если человек не поступил, он может пойти работать, а на следующий год попробовать снова, - прокомментировал Роман Евгеньевич.

Ректоры медицинских вузов страны по-разному оценили предложения Минздрава, подчеркнув, что сама идея может быть рассмотрена, но полный отказ от коммерческого набора для медицинских вузов невозможен.