донорство

Национальный День донора крови в РязГМУ

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Эту дату студенты РязГМУ отметили сдачей крови.

20 апреля студенты разных факультетов РязГМУ отправились в Областную станцию переливания крови и Областную клиническую больницу. Большинство этих ребят доноры со стажем- сдавать кровь им приходилось во время университетских акций сдачи крови. Многие из них – участники волонтерского отряда «Донор». Однако для пяти студентов 20 апреля 2016 года запомнится еще и потому, что они сдавали кровь впервые.

«Я решила присоединиться к группе наших ребят-доноров, -сообщила студентка 2 курса лечебного факультета Роза Нафикова, - поняла, что врач не может оставаться в стороне от этого важного и благородного дела. Планирую, что теперь буду регулярно сдавать кровь».

Всего в национальный День донора сдали кровь 34 студента.

Справка: С 1 декабря 2009 года по 1 декабря 2015 года в университете была проведена 21 донорская  акция, донорами стал 2001 чел. 22-ая донорская акция состоится 11-12 мая 2016 г.