РязГМУ посетила делегация из ЮАР

Делегация из провинции Фри-Стейт (Южно-Африканская Республика) заинтересовалась нашим вузом неслучайно. Минувшей осенью представители ЮАР уже изучали перспективы сотрудничества с РязГМУ, пришло время узнать детали.

В состав делегации вошли представители власти  провинции, а также советник политического отдела Посольства ЮАР в России. В РязГМУ они провели переговоры по вопросам организации обучения своих студентов. Проректор по учебной работе Ю.Ю. Бяловский рассказал гостям о деятельности университета и перспективах , которые открываются перед  студентами. Участников делегации интересовали вопросы быта, проживания и организации досуга.

«Мы уже были у вас осенью прошлого года.  - подчеркнул Советник политического отдела Посольства ЮАР в России Тандо Даламба, - Тогда на нас произвел большое впечатление университет: научная база, оборудование Центра симуляционного обучения, организация учебного процесса, возможности разностороннего развития студентов. Сегодня мы хотели бы уточнить вопросы, связанные с организацией проживания и питания студентов. Это очень важные аспекты жизни, нельзя оставить их без внимания».

Для того, чтобы гости могли  узнать впечатления обучающихся об университете, на встречу пригласили студентку 2 курса лечебного факультета из ЮАР Сибамбо Номвуйо Миранда. Между присутствующими завязался живой диалог о том, какие дисциплины проходят иностранные студенты, как организована практика на клинических базах,  насколько комфортно и безопасно в общежитиях вуза, чем занимаются иностранные студенты на досуге.

«Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова производит очень благоприятное впечатление, -  отметил Тандо Дламба, - здесь дружественная обстановка для студентов, в городе приемлемые цены для проживания, мы обязательного рассмотрим перспективы более  тесного сотрудничества», - подчеркнул он.