иммунизация

В РязГМУ проходят мероприятия, посвященные Европейской неделе иммунизации

«Ликвидировать пробелы в иммунизации» - тема кампании Европейской недели иммунизации 2016 года. В Российской Федерации Европейская неделя иммунизации пройдет  с 24 по 30 апреля 2016г., которая является ежегодной кампанией и проводится в масштабах всего Европейского региона. 

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирной недели иммунизации в этом году, призваны способствовать расширению знаний населения о вакцинах, имеющихся для защиты от болезней, заинтересованности каждого человека в знаниях вакцинального статуса своего и членов своей семьи, своевременному обращению в медицинскую организацию для проведения очередной вакцинации. Цель Всемирной недели иммунизации – повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики, формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей.

Поддержание стабильной эпидемиологической ситуации по «управляемым» инфекциям, таким как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха и другие, возможно только при высоких показателях коллективного иммунитета. Ежегодные мероприятия Европейской недели иммунизации в Рязанской области способствуют повышению грамотности населения в отношении вакциноуправляемых инфекций и позволяют поддерживать показатели привитости населения на уровне не ниже 95%.

В рамках кампании в Рязанском государственном медицинском университете разработан план мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации, который включает в себя:

  • работа студенческого лектория среди школьников г. Рязани по вопросам иммунизации «Прививки всем нужны, прививки всем важны!»;
  • организация тематической выставки литературы в библиотеке университета «Мы выбираем здоровье!»;
  • работа студенческих научных кружков на тему «Значение прививок в здоровье человека»;
  • издание тематических методических рекомендаций для населения;
  • выступление профессорско – преподавательского состава в СМИ по актуальным вопросам иммунопрофилактики;
  • размещение актуального тематического материала на официальном сайте и в  газете университета «Здравствуйте».

Кроме того, раздел «Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Правовые основы иммунопрофилактики инфекционных болезней. Оценка эффективности иммунопрофилактики» входит в учебный план лекций и практических занятий отдельных кафедр университета.