акции

ЧЕРЕЗ ЗНАНИЕ - К РЕШЕНИЮ

с 11 по 19 мая в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на кафедре инфекционных болезней университета прошли мероприятия, призванные предупредить о риске инфицирования и научить избегать опасности.

13 мая состоялось заседание кружка студенческого научного общества на тему «ВИЧ-инфекция: этиология, патогенез, лечение, профилактика».

С 11 по 13 мая проводились беседы с больными, находящимися на лечении в пульмонологическом, 2-ом глазном, 3-м глазном, 4-ом глазном, ЛОР отделениях ГБУ РО «КБ им. Н.А. Семашко»:

• «Профилактика ВИЧ-инфекции», - лектор к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО Л.Г. Жданович.
  • «ВИЧ-инфекция: Мифы и реальность», лектор - ассистент кафедры инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО К.А. Агеева.
  • «Осторожно! СПИД!», лектор - ассистент кафедры инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО Л.Г. Хасанова.

С 11 по 13 мая лекторская группа проводила анкетирование пациентов по вопросам социально опасных болезней.

Проводились беседы со студентами, обучающимися на цикле инфекционных болезней:

• 12 мая интерн А.М. Штукаторова выступила в средней школе № 56  «ВИЧ-инфекция: Мифы и реальность»  - научные руководители, к.м.н., доцент Жданович Л.Г., асс. Агеева К.А.;
  • студент 5 курса лечебного факультета В. Ю.Гришин выступил с докладом «Проблема наркомании и ВИЧ-инфекции» на научной студенческой конференции 12 мая и 13 мая в средней школе № 3.
  • Лекторская группа для всех факультетов провела занятие «Профилактика и лечения ВИЧ-инфекции».
  • 16 мая ассистент кафедры Л.А. Хасанова выступила перед учащимися СОШ № 63 с докладом «ВИЧ - инфекция».
  • 17 мая состоялось заседание научного кружка для студентов всех факультетов «ВИЧ-инфекция, этиология, патогенез, лечение, профилактика СПИД – ассоциированные инфекции».
  • Заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО, профессор В.А. Мартынов  вытупил  в эфире телекомпании «Город.

С 11 по 19 мая были оформлены информационные стенды, розданы бюллетени «Что мы знаем о СПИДе» и красные ленты - символы памяти погибшим от СПИДа.