олимпиада

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ «АСКЛЕПИЙ-2016» ЗАВЕРШИЛАСЬ В СТАВРОПОЛЕ

Команда РязГМУ - Самвел Айвазян, Денис Максаев, Ирина Роткина, Ксения Мишарина, Владислав Скоробогатов и Анна Мокрова - показала лучшие результаты в каждом конкурсе и завоевала главный символ Олимпиады – посох Асклепия.

Мероприятие проводится третий год подряд и не ограничивается двумя днями непосредственно конкурсов. Более 70 студентов медицинских вузов из 13 городов России приняли участие в трехэтапном соревновании Олимпиады.

1 этап - формирование команды по итогам подготовительного этапа внутри вуза.

2 дистанционный этап – онлайн тестирование на сайте СтГМУ среди медицинских вузов РФ.

3 основной конкурсный этап - соревнования в СтГМУ между командами-победителями второго этапа в следующих конкурсах:
«Медицинский биатлон» (отработка манипуляций на манекенах), «Собери аптечку» (назначение лечения по симптомам), «Знать и уметь – значит, спасти» (пропаганда первой помощи в вузах-участниках), испытание в форме имитации чрезвычайной ситуации, капитанский и творческий.

Как отмечают участники, главное в соревнованиях - это командная работа, умение быстро и четко выстроить алгоритм оказания помощи и избежать ошибок, которые могут стоить человеку жизни. Ребята также выражают благодарность старшему преподавателю кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Алексею Юрьевичу Ефратову.

 
1/4