мемориальная доска

Торжественное открытие мемориальной доски памяти профессора Курякиной

24 мая 2016 года на здании Стоматологической клиники Рязанского государственного медицинского университета  была торжественно открыта мемориальная доска памяти выдающегося стоматолога Натальи Васильевны Курякиной.

Дата была выбрана не случайно – сегодня день рождения профессора и доска будет служить напоминанием о выдающемся деятеле науки и медицины, внёсшем значительный вклад в разработку и развитие научных направлений, фундаментальных и прикладных исследований в вузе.

Наталья Васильевна Курякина - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, Член-корреспондент Российской Академии Естествознания, Отличник здравоохранения РСФСР, заведовала кафедрой терапевтической и детской стоматологии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и была одной из основательниц стоматологического факультета.

Открывая церемонию, ректор РязГМУ, профессор Роман Евгеньевич Калинин отметил:

— В этом году стоматологическому факультету университета исполняется 25 лет. У истоков этого факультета стояла именно Наталья Васильевна. Все стоматологи согласятся со мной, что в той или иной степени они являются её учениками.  Сегодняшнее событие символизирует неразрывность того, что было, и того, что есть. Я желаю доброй памяти нашим учителям, которые много сделали для того, чтобы мы сегодня учились, работали и развивали наш университет. Это то, чему посвятила жизнь Наталья Васильевна и мы в глубоком долгу перед ней.

Первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Иванович Грачёв подчеркнул, что созданную профессором Курякиной стоматологическую школу можно считать одной из сильнейших в нашей стране.

Среди всех стоматологов Рязани и Рязанской области более 80 % - ученики Натальи Васильевны. Она вела активную общественную работу, внесла значительный вклад в изучении современных методов лечения стоматологических заболеваний с использованием апи- и фитосредств. Являлась автором учебных пособий, учебника по стоматологии детского возраста, патентов на изобретения. Под ее руководством выполнено 17 кандидатских диссертаций.

О профессионализме Натальи Васильевны, её невероятной трудоспособности вспоминали главный внештатный стоматолог министерства здравоохранения региона Владимир Александрович Пешков, главный врач Рязанской областной клинической больницы профессор Александр Вячеславович Кузнецов,  заведующий кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники профессор Василий Николаевич Дармограй и заведующая кафедрой терапевтической и детской стоматологии Светлана Ивановна Морозова. О личных качествах Натальи Васильевны рассказал её супруг, Виктор Васильевич. По его словам, она была очень добрым, но требовательным человеком.

Мемориальную доску памяти Натальи Курякиной открыли Роман Евгеньевич Калинин и Владимир Иванович Грачёв.

 
1/13