В РязГМУ откроется студенческая поликлиника

Амбулаторная помощь и диагностические исследования  студенты теперь будут получать в поликлиническом отделении Научно-консультационного центра гематологии, онкологии, иммунологии (НКЦ ГОИ). Медицинскую помощь будут оказывать бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

В студенческой поликлинике будут принимать терапевты, (для студентов моложе 18 лет педиатры), а также все узкие специалисты, которые ведут прием в городских поликлиниках: хирург, кардиолог, невропатолог, окулист, ЛОР-врач, эндокринолог, уролог, травматолог и другие. Пациентам будут доступны и диагностические исследования, которые проводит лаборатория НКЦ ГОИ.

«Помимо амбулаторного приема в студенческой поликлинике планируется оказание неотложной медицинской помощи, обслуживание вызовов на дом, - сообщила заместитель директора НКЦ ГОИ Г.Б. Артемьева, - Кроме того, в поликлинике запланировано проведение ежегодных медицинских осмотров студентов, диспансеризации, проведение экспертизы временной нетрудоспособности (освобождения от физической культуры, оформление академических отпусков по состоянию здоровья). Особенно хочу подчеркнуть, что студенческая поликлиника будет работать в медицинском городке, в шаговой доступности от учебы. Мы выстроим ее работу  с учетом графика занятости студентов, врачи примут пациентов в разные смены».

Чтобы обслуживаться в студенческой поликлинике, студентам необходимо подать заявление о выборе лечебно-профилактического учреждения. После этого амбулаторный прием, лечение, диспансерное наблюдение, профилактические мероприятия будут бесплатными. Если же возникнет необходимость обратиться за медицинской помощью в другом регионе или в другое медицинское учреждение, то получить медицинскую помощь можно будет по полису ОМС. Иногородним студентам целесообразно перестраховаться в страховой компании, работающей на территории Рязанской области. Для удобства представители страховых компаний будут обслуживать студентов в университете.