конференции

В УНИВЕРСИТЕТЕ ОБСУЖДАЮТ ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ВРАЧА-ХИРУРГА

2 июня 2016 года стартовала Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием студентов, интернов, ординаторов и молодых специалистов «Инновационные подходы к этапам формирования врача-хирурга», которая внесена в план значимых мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В течение двух дней ведущие специалисты будут обсуждать вопросы комплексного подхода к организации и проведению лапароскопических вмешательств, внедрению всё более совершенных инструментов, технологий и методики освоения работы с большим количеством сложного оборудования.

Участники обсудят «Drylab», где студенты изучают технику работы на оборудовании, и «Wetlab», где они оттачивают знания на органических тканях.

В рамках конференции состоится показательная операция на лабораторном животном с трансляцией из операционной «Wetlab» в режиме реального времени.

Открывая конференцию, ректор вуза профессор Роман Калинин отметил, что повышению качества обучения специалистов, готовых к работе в практическом здравоохранении, будет способствовать объединение кафедр гинекологии ФДПО и хирургии ФДПО. Хирургическая кафедра будет закрывать полный спектр хирургических навыков.

Заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин подчеркнул, что РязГМУ – один из передовых вузов, который готовит специалистов, способных оперативно осваивать информацию и применять новые методики оказания медицинской помощи.

Об уникальности подготовительной базы заявил главный хирург ЦФО, профессор Вячеслав Сажин.

Заведующий кафедрой хирургии с курсом эндохирургии ФДПО, главный внештатный специалист-колопроктолог министерства здравоохранения Рязанской области, профессор Дмитрий Хубезов уточнил, что это позволит расширить возможности обучения студентов, внедрить направления практической отработки навыков, которые ранее не применялись.

Справка:
РязГМУ - третий в России вуз, где существует многопрофильная образовательная площадка, позволяющая провести полный доклинический этап подготовки хирургов различных специальностей. И студенты РязГМУ, и студенты, интерны, ординаторы других медвузов, а также практикующие врачи могут оттачивать профессиональное мастерство на базе Рязанского медуниверситета.
Сейчас в РязГМУ на первом этапе обучающиеся получают теоретические знания, на втором закрепляют их в Центре симуляционного обучения, отрабатывая практические навыки на современных муляжах, симуляторах, фантомах и тренажерах последнего поколения.
И только после этого переходят к третьему этапу - в учебную операционную, где работают на живых животных моделях. По оборудованию и оснащению операционная представляет собой почти полный аналог операционной в клинике, что позволяет обучающимся приобретать опыт фактически в реальных условиях. В качестве преподавателей привлекаются лучшие специалисты.
Открытие операционной «WetLab» выводит качество подготовки медицинских кадров для нашей области и тех регионов, где нет медицинских вузов на новый уровень. Врачи любого хирургического профиля могут оттачивать здесь свое мастерство, и делать это на самом высоком уровне. Цикл подготовки врачей хирургических специальностей теперь получается полным. И непосредственно с больными начинают работать молодые специалисты, имеющие высокий уровень теоретических знаний и практической подготовки.

 
1/16