конференции

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РЯЗГМУ ВЫСТУПИЛА С ДОКЛАДОМ НА КОНФЕРЕНЦИИ В ЛОНДОНЕ

С 28 по 30 июня в Лондоне проходила VII Международная междисциплинарная конференция «Внешность имеет значение», главным организатором которой выступил Центр по исследованиям внешности Университета Западной Англии (Бристоль). Психологи, пластические хирурги, медицинские сестры и социальные работники из Великобритании, США, Австралии, Южной Америки, Европы и России обсудили вопросы психологии внешности, телесного образа и пищевого поведения. Россию и Рязанский государственный медицинский университет представила на конференции преподаватель кафедры общей психологии с курсом педагогики Анна Фаустова.

С каждым годом в мире увеличивается количество людей, обеспокоенных своей внешностью и желающих внести изменения в физический облик. Значительную роль в этом играет популяризация «идеалов» красоты, транслируемых в СМИ и медиа. Также возрастает число тех, чья внешность подвергается изменениям из-за травм, ожогов, хирургического лечения. Обе группы пациентов нуждаются в качественной психологической помощи, которую могут оказать как психологи, так и врачи, и медицинские сестры.

В программу конференции были включены мастер-классы «Внедрение скрининга, психологических вмешательств и контроля последствий в принятие решений о косметической и реконструктивной хирургии», «Как превратить профессионалов по лечению ожирения в союзников? Подхода к профилактике расстройств пищевого поведения», тренинг «BodyProject» и презентация европейской образовательной программы «Whenlooks».

Со специальными докладами выступили ученые с мировым именем С. Брин Остин (США) «Как усилить прогресс в профилактике неудовлетворенности телом», Диана Харкорт (Великобритания) «Видимые отличия в малообеспеченных странах», Эрик Стайс (США) «Создание и распространение научно-обоснованных вмешательств в образ тела».

Программа конференции также включала устные доклады, постерные презентации и симпозиумы по актуальным вопросам психологии внешности.

Презентация научного проекта Анны Фаустовой «Вопросы самоотношения у пациентов после реконструктивной и пластической хирургии» была одобрительно встречена научным сообществом.

«Это важнейшее событие для всех специалистов, заинтересованных в вопросах профилактики и коррекции расстройств образа тела и пищевого поведения, неудовлетворенности телом, влиянии медиа на телесный образ, психологической поддержки людей с видимыми отличиями. Для меня эта конференция стала не только возможностью представить свою работу коллегам, но и настоящим образовательным рывком в моей научной карьере. Выражаю благодарность администрации университета за активную поддержку моих начинаний!» 

1/1