конференции

Делегация университета приняла участие в работе конференции «Неделя медицинского образования – 2016»

27  -  30 сентября 2016 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова проходила  VII Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2016».

1200 представителей  всех российских медицинских вузов, а также более 100 специалистов из ряда ведущих зарубежных научно-образовательных центров собрались, чтобы обсудить вопросы непрерывного медицинского образования, повышения качества подготовки специалистов,  сформировать единые стандарты и сформулировать новый подход к медицинскому образованию. Мероприятие имело ключевое значение не только как место встречи и общения профессионалов, но и как площадка для представления лучших образовательных практик с их последующим тиражированием на местах.

К участникам Конференции с приветственными словами обратились Первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян, министр образования Москвы Исаак Калина, министр здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

Делегация Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова под руководством проректора по учебной работе Юрия Бяловского  приняла участие заседании Совета деканов медицинских и фармацевтических факультетов, в работе пленарных и секционных заседаний, мастер-классов,  а также посетила Международный саммит «Превентивно-предиктивнаяи персонализированная медицина — основа новой системы здравоохранения».

На выставке высокотехнологичного симуляционного оборудования участники конференции познакомились и попробовали свои практические навыки на симуляторах и тренажерах, увидели разбитую на этапы процедуру аккредитации, которую,  начиная с 2017 года, будут проходить все выпускники медицинских вузов. Подобная открытость системы, доступность для знакомства с возможностями и оснащением, делает процедуру прохождения аккредитации максимально понятной и прозрачной, как для будущих участников, так и представителей профессионального сообщества.

На  Пленарном заседании прошло вручение ежегодной премии в сфере медицинского и фармацевтического образования России «За лучшую практику учебно-методического сопровождения образовательных программ».  Председатель Координационного совета в области образования «Здравоохранение и медицинские науки», ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко  вручил памятный знак и сертификат доктору медицинских наук, профессору кафедры педиатрии с курсами детской хирургии и педиатрии ФДПО РязГМУ Анатолию Соловьеву, который стал лауреатом в номинации "Лучший учебник по детской хирургии".