конференции

Сотрудники РязГМУ приняли участие в Конференции Международной ассоциации легочных звуков

Ежегодная конференция Международной ассоциации легочных звуков (International Lung Sounds Association – ILSA) собрала в Японии представителей России, Канады (Hans Pasterkamp, University of Manitoba, Winnipeg), Израиля (Noam Gavriely, Technion-Israel Institute of Technology, Rappaport Faculty of Medicine, Haifa), Японии, Финляндии, Норвегии, США.

На секциях звучали доклады о свистящем дыхании (хрипах, патологии и методах диагностики), акустическом мониторинге астмы, анализе легочных звуков при бронхиальной астме у детей и взрослых, электронной аускультации и методах ее развития.

В конференции приняли участие и выступили с докладом сотрудники Рязанского государственного медицинского университета – врач-интерн кафедры терапии ФДПО с курсом семейной медицины, ассистент кафедры патофизиологии Юрий Васильевич Петров и доцент кафедры терапии ФДПО с курсом семейной медицины Сергей Иванович Глотов с докладом: Интрапульмональная аускультация у пациентов с бронхиальной астмой и ХОБЛ: первые результаты, перспективы, возможности. (Intrapulmonary electronic auscultation for patients with COPD and bronchial asthma: first results, prospects and opportunities).

Выстуление было встречено с большим интересом и вызвало бурное обсуждение. Ведущие зарубежные исследователи сделали предложения по развитию научного исследования. На закрытии конференции председатель Sadamu Ishikawa отметил доклад сотрудников РязГМУ в числе лучших и самых перспективных.