РязГМУ на конференции, посвященной грудному вскармливанию

В Областном клиническом Перинатальном центре состоялась областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы поддержки грудного вскармливания», в которой участвовали врачи и медицинские сестры, педиатры, неонатологии, акушеры, психологи из группы поддержки грудного вскармливания, интерны, ординаторы педиатры и неонатологии. С основными докладами выступили сотрудники нашей кафедры педиатрии с курсами детской хирургии и педиатрии ФДПО: доцент Т.Г.Ткаченко и доцент Е.Е.Шатская

На конференции было отмечено, что в настоящее время во всех странах мира проводится работа по возвращению грудного  молока, как основного продукта питания для детей первого года жизни под девизом «Грудное вскармливание – золотой стандарт питания». Е.Е.Шатская привела приказы МЗРФ и программы  по преемственности поддержки грудного вскармливания  на всех этапах оказания медицинской помощи матери и ребенку. Т.Г. Ткаченко обобщила результаты анкетирования матерей Рязанской области по вопросам подготовки к грудному вскармливанию и выполнению регламентированных медицинских документов. В подготовке анкетирования участвовали студенты и интерны РязГМУ. В ходе обсуждения прозвучала информация о том, что на базе Перинатального центра создан «Областной центр поддержки грудного вскармливания». По вопросам грудного вскармливания консультируют  специалисты горячей линии  8-910-902-77-64.