РязГМУ на совещании «Биомеханика-2017»

Вопросы изучения биомеханики сердца и сосудов, а также дыхательной системы организма обсуждали участники рабочего совещания «Биомеханика-2017», прошедшего в Санкт-Петербурге в Институте физиологии имени И. П. Павлова РАН.

Биомеханика, как новая наука, исследующая механическое движение материи животных и человека под влиянием различных воздействий, привлекает интерес все большего числа специалистов. На совещании присутствовали механики, физиологи и медики со всей России. РязГМУ на встрече представил интерн кафедры терапии ФДПО с курсом семейной медицины, ассистент кафедры патофизиологии Юрий Петров, который выступил с докладом «Бронхиальная астма, флаттер, свистящие хрипы. Возможные взаимоотношения». В рамках сообщения рассматривались новые теории генерации свистящих хрипов при обструктивных заболеваниях легких и их влияние на течение заболевания. Доклад заинтересовал специалистов, которые вносили советы и предложения по усовершенствованию изучаемых материалов.

На совещании также были затронуты темы развития научных исследований, в том числе вопрос подготовки кадров, проведения научных конференций и школ, возможность создания тематических журналов и иных информационных материалов.