спорт

Спортсмены РязГМУ отправились в Воронеж на игры II этапа Фестиваля «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача»

Сборные университета по баскетболу, бадминтону, шахматам, дартсу и гиревому спорту отправились на игры студенческого спортивного фестиваля.

В течение трех дней, с 15 по 17 марта, на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко будут проходить отборочные соревнования на финальный этап в Казань. Ранее наш вуз принимал состязания по плаванию и волейболу.

В Воронеж отправились 33 спортсмена. Каждый без исключения, но особенно, баскетбольные команды настроены на победу: «Соперников знаем в лицо. В прошлом году мы тоже играли в Воронеже, заняли второе место и прошли в финал. Теперь мы едем побеждать!» - поделилась эмоциями  студентка второго курса, лечебного факультета Ирина Ильина.

В каждого из студентов верит ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин, который лично приехал проводить спортсменов на вокзал. «Задача на втором этапе не столько побеждать, сколько пройти на финальные игры в Казани. Важно, чтобы как можно больше наших ребят было в финале, чтобы наша делегация была представлена сильной командой. А победы придают больше мотивации к занятиям спортом,  дают  новые силы для тренировок. Фестиваль проводится для развития студенческого спорта,  чтобы спорт был массовым, чтобы как можно больше студентов-медиков было вовлечено в занятия спортом!», отметил ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин.

Уже в первый соревновательный день все наши студенты начнут борьбу, соперники – представители десяти вузов из Москвы, Воронежа, Тамбова, Иванова, Курска, Ярославля, Твери и Смоленска. Заведующий кафедрой физического воспитания и здоровья, доктор медицинских наук, профессор В. Д. Прошляков, говоря о планах, отмечает, самое важное – это уверенные настрой наших ребят: «Предсказать что-либо непросто, но мы настроены, надежда и уверенность есть. Главное, что я желаю студентам: поддерживать друг друга, чтобы настроение было хорошее и никакого уныния. Студенческий спорт должен сближать».

Напомним, что финал VI Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» состоится в апреле в Казани. Путевки туда уже завоевали сборные РязГМУ по плаванию и волейболу. На следующей неделе Фестиваль вновь вернется в Рязань, вуз принимает соревнования по летнему многоборью и настольному теннису.