акция

Всемирный День борьбы с туберкулезом

Волонтеры-медики РязГМУ провели для рязанцев акци, посвященные Всемирному Дню борьбы с туберкулезом.

Всемирный День борьбы с туберкулезом (24 марта) установлен в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения, с целью привлечения внимания к проблеме распространения заболевания и повышения информированности жителей планеты. В этот день, по традиции, проходит множество мероприятий, с инициативой организовать ряд социальных акций в Рязани выступили волонтеры-медики РязГМУ.

Накануне Дня борьбы с туберкулезом студенты побывали в детском туберкулезном санатории «Кирицы», где провели для маленьких пациентов игровую программу и конкурс рисунков.

Все детские работы волонтеры-медики привезли в университет и из них собрали выставку. Экспозиция размещена в здании бассейна «Аквамед». Там же работала «Лавка здоровья»: волонтеры предлагали посетителям бассейна ответить на несколько несложных вопросов, а затем рассказывали самую необходимую информацию, которую должен знать обычный человек о туберкулезе, профилактике заболевания, о прохождении флюорографии. В заключении студенты угощали гостей чашкой ромашкового чая.

Белая ромашка – неслучайный атрибут, этот цветок уже долгие годы считается знаком борьбы с туберкулезом, символом здорового дыхания. Именно поэтому социальная акция, которую волонтеры-медики организовали на самых оживленных городских площадках, получила название в честь данного цветка.

«Эта акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме туберкулеза, потому что в настоящее время складывается тенденция и бытует мнение, что туберкулеза нет, что это было где-то очень давно и далеко, а на самом деле иначе. А также чтобы люди помнили, что пройти флюорографию раз в год – это не простая формальность, это забота о здоровье своем и своих близких», рассказала студентка 6 курса лечебного факультета, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» Рязанской области Мария Молостова.

Акция «Белая ромашка» проходила на площади Победы и улице Почтовой. Волонтеры-медики раздавали рязанцам белые цветы, получали их лишь те, кто правильно отвечал на вопросы викторины.

Главная цель, которую ставили перед собой организаторы акции – привлечь внимание людей к проблеме распространения туберкулеза в мире и борьбы с ним. В рамках акции студенты рассказали рязанцам о причинах и факторах возникновения заболевания, методах его выявления, способах борьбы, защиты и профилактики, также волонтеры предлагали прохожим присоединиться к созданию тематического арт-объекта «Дыши легко»: на стенд с изображением легких, каждый желающий смог поместить бумажный цветок, символизирующий вклад в борьбу против туберкулеза.

«Хорошая акция, ведь многие не знают вообще о такой болезни, как туберкулез, в том числе о том, как она передается. А ребята все подробно рассказывают». «Полезная акция, чтоб дети знали, чтоб взрослые знали, чтоб помнили о такой проблеме, особенно заботились о детях».  Так отзывались об акции, организованной нашими студентами прохожие.

Информационные акции прошли и в вузе. «Лавка здоровья» работала для студентов и преподавателей в главном корпусе РязГМУ. Кроме того, в социальных сетях прошла студенческая викторина.