Состоялось очередное заседание ученого Совета университета

18 апреля 2017 года состоялось очередное заседание ученого Совета университета. В ходе него были заслушаны и обсуждены шесть вопросов.

1. О ходе переработки основной профессиональной образовательной программы высшего образования 31.05.02 Педиатрия с учетом требований профессиональных стандартов в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2015 № 122-ФЗ.Доклад декана педиатрического факультета проф. Белых Н.А. Содоклад зав. кафедрой педиатрии с курсами детской хирургии и педиатрии ФДПО д.м.н. Дмитриева А.В.
  2. О порядке приема в ординатуру, аспирантуру в 2017 году. Доклад начальника управления аспирантуры, ординатуры, интернатуры и магистратуры проф. Урясьева О.М.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики проф. Куликова Е.П.
  4. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой физвоспитания и здоровья проф. Прошлякова В.Д.
  5. Конкурсные дела.
  6. Разное.

Декан педиатрического факультета проф. Белых Н.А. отметила, что для качественной подготовки выпускника с учетом того, что по факту нам предстоит с будущего года выпускать участковых педиатров, необходимо рассмотреть ступенчатый подход к освоению компетенций. Освоение общекультурных и профессиональных компетенций у обучающихся с целью формирования готовности к выполнению необходимых трудовых функций может быть достигнуто при:

• расширении доли практических клинических занятий по педиатрии в учебных планах,
  • создании сквозной программы по педиатрии с учетом ФГОС 3+ ,
  • прохождении учебной и производственной практик в ЛПУ педиатрического профиля, что позволит сформировать высокий уровень знаний, умений и навыков.

Зав. кафедрой педиатрии с курсами детской хирургии и педиатрии ФДПО д.м.н. Дмитриев А.В. акцентировал внимание на рабочие программы ОПОП, которые нуждаются в дальнейшем совершенствовании для повышения эффективности освоения отдельных компетенций, необходимых для реализации трудовых действий будущего специалиста. Для повышения эффективности формирования компетенций необходимо улучшить междисциплинарную координацию и преемственность. По данному вопросу было сформировано следующее решение ученого совета:

1. Проректору по учебной работе проф. Урясьеву О.М.  сформировать рабочую группу по  формированию рабочего учебного плана подготовки специалистов по специальности 31.05.02. Педиатрия  и результаты  деятельности доложить на очередном заседании ученого совета.
  2. При преподавании дисциплины «Поликлиническая педиатрия и неотложная помощь» привлекать специалистов практического здравоохранения (ответственный – зав. кафедрой профильных педиатрических дисциплин проф. Гребова Л.П.).
  3. Обеспечить использование возможностей симуляционного Центра при  изучении дисциплин по специальности 31.05.02. Педиатрия студентами педиатрического факультета (ответственные – зав. кафедрой педиатрии с курсами детской хирургии и педиатрии ФДПО Дмитриев А.В., зав. кафедрой профильных педиатрических дисциплин проф. Гребова Л.П.).
  4. Пересмотреть фонд оценочных средств и рабочие учебные программы дисциплин ОПОП  ВО 31.05.02 Педиатрия с учетом требований профессиональных стандартов  по специальности (ответственный – декан педиатрического факультета Белых Н.А.).

Заслушав и обсудив доклад проректора  по учебной  работе проф. Урясьева О.М. о порядке приема в аспирантуру в 2017 году, ученый Совет постановил:

1. Установить перечень вступительных испытаний в аспирантуру: специальная дисциплина, соответствующая направленности программы подготовки научно-педагогических кадров,  и иностранный язык.
  2. Разместить правила приема  на официальном стайте университета и на стенде отдела аспирантуры и магистратуры до 31 апреля.

По третьему вопросу заслушали  и обсудили отчет  заведующего кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики ФДПО проф. Куликова Е.П. об  учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе и  содоклад проверяющей комиссии.    Ученый совет рекомендовал зав.  кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики ФДПО проф. Куликову Е.П. продолжать активную работу по всем видам деятельности.

Заслушав и обсудив отчет  заведующего кафедрой физвоспитания и здоровья проф. Прошлякова В.Д. об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе и  содоклад проверяющей комиссии,   ученый совет постановил:

1. Зав. кафедрой физвоспитания и здоровья проф. Прошлякову В.Д. активизировать научную работу  преподавателей и организовать систематическую работу по подготовке студентов к сдаче нормативов комплекса ГТО.

В разделе «Разное» утверждены ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений  вуза, внесены  изменения в Положении об оплате труда сотрудников ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, утвержденное приказом ректора №336 от 1.09.2016г., реестр стоимости обучения для студентов РФ и стран СНГ, имеющих межправительственное соглашение, а также для иностранных студентов на 2017-2018 учебный год и др.